Недвижимость

Другой оборот "барнаульского разлома"

Краевая столица может лишиться одной из своих редких достопримечательностей — так называемого "барнаульского разлома" на пересечении ул. Партизанской и пр. Ленина. И не потому что будет исполнено уже давно вынесенное судебное решение о его сносе. Дело может принять совершенной иной оборот.

"Барнаульский разлом".
"Барнаульский разлом".
Олег Богданов

Для тех, кто уже привык к недоразумению в виде разделенного напополам недостроенного семиэтажного объекта, но не знает его историю, напомню. Максимально упрощенно она выглядит так. Много лет назад предприниматель Алексей Аболымов и гражданин Дании Ниел Смит решили реализовать на принадлежащих им земельных участках (ул. Партизанская, 60 и 62) проект по строительству бизнес-центра класса А. Стройка началась. И даже были открыты предварительные продажи площадей.

Однако между Смитом и Аболымовым произошел конфликт. И в один из дней барнаульцы увидели уже почти достроенное здание "распиленным" на две части — зрелище впечатляющее. Алексей Аболымов, демонстрируя "разлом" изнутри, уверял меня, что это дело рук Смита. Тот в свою очередь указывал на Аболымова. Но суть не в этом. Проблемы у бывших партнеров начали наслаиваться одна на другую. Что и повлияло на судьбу недостроя. Аболымов не смог в суде узаконить свою часть "разлома". Смит заложил участок в банк, получил деньги, но по кредиту не платил. Банк потом обанкротился. Долгом Смита занялось Агентство по страхованию вкладов.

Сейчас в Барнауле одна из уполномоченных компаний готовит аукцион по продаже некогда заложенного Смитом участка (Партизанская, 60, на нем размещена та часть "разлома", которая ближе к пр. Ленина). Начальная цена определена в чуть более 13 млн рублей. Аукцион должен пройти в середине марта. Понятно, что новый собственник земли получит вместе с ней и часть семиэтажного здания, которая официально признана самовольной постройкой. Что с ней делать? Снести? Попытаться достроить?

Сейчас среди людей, знакомых с ситуацией вокруг "барнаульского разлома", обсуждается такая версия: логично, что землю на аукционе приобретет сам Алексей Аболымов или близкая ему структура. В этом случае предприниматель получил бы возможность восстановить целостность объекта и повторить попытку его узаконить.

Несколько лет назад, когда вокруг этого проблемного бизнес-центра кипели судебные страсти, Алексей Аболымов выразил надежду, что "тот, кто купит правую часть здания, будет более адекватен. И мы вместе доведем проект до логического завершения". Возможно, он изменил тактику и будет завершать проект сам. И в Барнауле станет одним недоразумением меньше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость