Потребитель

Провайдер в Барнауле отменил тарифы и снизил цены на интернет

4 марта компания "Сибирские сети" объявила о том, что отказывается от линейки тарифов на доступ в интернет для частных клиентов и оставляет всего один тариф – 100 Мбит/с с постоянной стоимостью 300 рублей в месяц. У других провайдеров в Алтайском крае цена за аналогичную скорость заметно выше. При этом на рынке с декабря 2014 года обсуждается возможное повышение цен на доступ в интернет из-за роста курса валют.

Доли рынка провайдеров в Барнауле.
Доли рынка провайдеров в Барнауле.
"Сибирские сети"

В последнее время у "Сибирских сетей" в Алтайском крае действовала тарифная линейка "Алтай без проводов". В нее входили четыре тарифа: 3 Мбит/с, 25 Мбит/с, 50 Мбит/с и 80 Мбит/с. Стоимость последнего тарифа составляла 735 рублей в месяц. За подключение телевидения нужно было заплатить еще 100 рублей.

С 4 марта компания во всех городах присутствия ввела единый тариф "Просто интернет" со скоростью 100 Мбит/с за 300 рублей в месяц. За подключение 100 каналов телевидения нужно доплатить 150 рублей в месяц, за дополнительный пакет из 20 HD-каналов – еще 100 рублей. К этому тарифу могут подключиться все новые абоненты компании. Тем, кто уже пользуется услугами "Сибирских сетей", для смены тарифа нужно подать заявку.

У "Ростелекома" на данный момент действует акция на интернет-тариф со 100 Мбит/с – его можно подключить за 350 рублей, цена будет действовать четыре месяца, после этого – 900 рублей в месяц. На сайте "Дом.ru" опубликовано предложение для Барнаула – 100 Мбит/с за 300 рублей. Такая стоимость тоже предлагается по акции на шесть месяцев для новых абонентов и действует на тарифе с постоянной скоростью 15 Мбит/с. Подключение только интернета на скорости 100 Мбит/с без акций у "Дом.ru" стоит 1050 рублей – столько же, сколько и пакетом с ТВ. У МТС тоже одна и та же стоимость на подключение интернета со скоростью 100 Мбит/с вместе с ТВ и без него – 900 рублей. На сайте "ТТК" указано, что тариф со скоростью 85 Мбит/с в Барнауле стоит 749 рублей в месяц.

При этом с января 2015 года "Сибирские сети" повысили цену на абонентское оборудование. Стоимость Wi-Fi роутера увеличилась с 1200 до 1799 рублей, а ТВ-приставки – с 3000 до 3999 рублей. В пресс-службе объясняют, что рост цен на оборудование связан с колебаниями курсов валют и к новому тарифному предложению отношения не имеет. Кроме того, с февраля компания снова предоставляет платную услугу аренды оборудования, которая была отменена летом 2014 года. По оборудованию у других операторов есть более интересные предложения. Например, МТС предоставляет его бесплатно.

"Сибирские сети" объяснили изменение линейки тарифов так.

Александр Шиляев,
генеральный директор компании "Сибирские сети":

При текущем развитии технологий деление на мегабиты и скорости - не более чем условность. Искусственное ограничение скорости сегодня потеряло свою актуальность. Интернет – как вода или воздух, его должно хватать всем. Ведь мы не задумываемся о температуре воды, которая льется из крана: она достаточно горячая, чтобы принять ванну после трудного дня. Мы просто пользуемся этим ресурсом по своему усмотрению. Скоростной интернет для современного человека также необходим, как и другие повседневные ресурсы.

О планах по росту абонентской базы в 2015 году Александр Шиляев не рассказал, сославшись на то, что это коммерческая информация. На вопрос о возможных планах по продаже компании, после накопления абонентской базы, он также не ответил. Однако сообщил, что планируется пересмотр тарифных планов и для корпоративных клиентов.

Доли рынка провайдеров в Барнауле.
"Сибирские сети"

По оценке "Сибирских сетей" их доля рынка в Алтайском крае на данный момент составляет 7%, по количеству абонентов компания лидирует в Рубцовске и Бийске, второе место занимает в Заринске, а в Барнауле – пятое.

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков, предполагает, что новая тарифная политика "Сибирских сетей" может быть связана с планами компании увеличить абонентскую базу, привлекая абонентов более низкими ценами.

Денис Кусков,
гендиректор Telecom Daily:

На "круглом столе" в Новосибирске, который наша компания проводила в конце 2014 года, операторы едино говорили о том, что компании работают ниже своих возможностей и стараются увеличивать ARPU (доход с одного абонента в месяц). За последние два года они снизили цены на доступ в интернет на 100-150 рублей, а как вернуть их обратно, не знают. Прибыльность, если абонент выбирает только интернет, минимальна, оператору выгодно, когда абонент выбирает более двух услуг. Думаю, что если более 70% абонентов "Сибирских сетей" будут пользоваться тарифом с ТВ, то это позволит компании иметь неплохой ARPU. На данный момент достаточный ARPU на услугу доступа в интернет составляет более 400 рублей, а на пакет "интернет плюс ТВ" - более 450 рублей.

Денис Кусков также не исключает того, что компанию "Сибирские сети" могут готовить к продаже. "Конкуренция в регионе очень большая, - говорит он. - И одна из возможных причин введения нового тарифа – это желание продать компанию, предварительно увеличив абонентскую базу, чтобы больше стоить".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость