Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Оливер Стоун может снять в России фильм о Владе Листьеве

"Кинокомпания Союз Маринс групп" и "Тетерин Фильм" приступили к совместной работе над фильмом о Владе Листьеве. Картину с рабочим названием "Листьев: надежда умирает последней" планируют выпустить 1 марта 2017 года, приурочив прокат к 22-й годовщине гибели журналиста.

Режиссером фильма может стать Оливер Стоун, сообщает proficinema.ru. Кинокомпания "Тетерин Фильм" уже имеет опыт сотрудничества с трехкратным обладателем "Оскара": в прошлом году она получила права представлять на российском рынке документальный сериал Стоуна "Нерассказанная история Соединенных Штатов".

Фотофакты. После бесед с Януковичем Оливер Стоун решил снять кино про киевский майдан

Продюсеры объявили открытый конкурс на написание сценария, к участию приглашены, как состоявшиеся сценаристы, так и дебютанты. Авторам предлагается выбрать один из трех сюжетных ходов: биография телеведущего в период 1987-1995 гг, расследование убийства и последние 24 часа из жизни Влада Листьева. Отбор поданных на конкурс сценариев будет проходить в два этапа. Сначала лучшие работы выберет группа экспертов "Кинокомпании Союз Маринс групп" и "Тетерин Фильм", затем сценарии-финалисты будут представлены семье Влада Листьева. С победителем конкурса будет заключен контракт. Срок подачи заявок на сценарии — 30 апреля этого года.

"Фигура Листьева была и остается одной из самых ярких в новейшей медиаистории России. Его судьба, творчество и его трагическая гибель до сих пор не оставляют нас равнодушными. Десятки миллионов россиян росли и взрослели на его программах "Взгляд", "Тема", "Час Пик", "Поле чудес", "Угадай мелодию", — говорит продюсер Александр Куликов. — Фильм будет посвящен памяти погибших российских журналистов, политиков и общественных деятелей".

Фраза "Надежда умирает последней" выбрана в качестве рабочего названия фильма не случайно. С нее Влад Листьев начал свой последний эфир — программу "Час Пик", вышедшую 1-го марта 1995 года.

 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии