Происшествия

Фотофакт. В Барнауле на вокзале задержали пассажира с кинжалом времен Первой мировой войны

На барнаульском ж/д вокзале сотрудники транспортной полиции задержали местного жителя с подозрительным клинком.

Старинный кинжал обнаружили полицейские у пассажира на ж/д вокзале Барнаула.
Старинный кинжал обнаружили полицейские у пассажира на ж/д вокзале Барнаула.
пресс-служба УТ МВД России по СФО
Старинный кинжал обнаружили полицейские у пассажира на ж/д вокзале Барнаула.
пресс-служба УТ МВД России по СФО

Полицейские обратили внимание на 44-летнего барнаульца, когда тот курил в неустановленном месте возле вокзала. Нарушителя привели в дежурную часть, чтобы составить протокол об административном нарушении, и в ходе досмотра нашли у него необычное оружие.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что увлекается историей и занимается коллекционированием самоваров, монет и икон. В 1999 году, находясь на рыбалке на реке Чумыш в Тальменском районе Алтайского края, нашел обгорелый предмет, похожий на кинжал, но, не придав особого значения находке, убрал её в багажник автомобиля и увез на дачу. Вспомнил о железяке через 15 лет, очистил от копоти и грязи. Покопавшись в интернете, мужчина установил, что перед ним солдатский кинжал 1907 года, редкая вещь, выпущенная ограниченной партией. Повез раритет домой, но был задержан сотрудниками транспортной полиции.

Наталья Швецова,
пресс-служба УТ МВД России по СФО:

Проведенная экспертиза показала, что кинжал действительно является военным кинжалом для артиллерийских расчетов Российской армии времени Первой мировой войны, изготовлен фабричным способом, является холодным оружием.

Уголовное дело в отношении коллекционера не возбуждено, так как в его действиях отсутствует состав преступления. А исторический экспонат – кинжал, по всей вероятности, скоро займет место в одном из городских музеев Барнаула.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость