Жизнь

Житель Барнаула погиб под Дебальцево

Барнаулец Иван Корольков погиб под Дебальцево, его тело будет доставлено в Барнаул 6 марта на самолете. Прощание состоится 7 марта.

Иван Корольков во время срочной военной службы в 2011-2012 гг.
Иван Корольков во время срочной военной службы в 2011-2012 гг.
vk.com

Как сообщил altapress.ru лидер профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич, Иван Корольков погиб 28 февраля (по другим данным - 28 января). По словам Маевича, на Украину Корольков уехал в 2014 году, он был механиком-водителем танка, принимал участие в боевых действиях на стороне ополченцев и погиб под Дебальцево во время боевых действий.

Андрей Маевич,
председатель профсоюза "Сибирская солидарность":

Под ним применили фугас. Он увидел вовремя, развернул танк и принял удар на себя. В это время командир танка и наводчик открыли люки, и это спасло им жизнь. А он погиб.

Пока других подробностей у altapress.ru нет. Андрей Маевич пообещал дать более подробную информацию позже. По словам лидера независимого профсоюза, Иван Корольков - четвертый житель края, который погиб в Новороссии.

При этом официально военные действия на юго-востоке Украины должны были прекратиться 15 февраля.

На странице Королькова в соцсети сообщается, что срочную службу он проходил в войсковой части 63753 в Топчихе в 2011-2012 годах. То есть в военных действиях на Донбассе он участвовал в качестве добровольца, а не солдата-срочника.

Прощание с погибшим будет проходить в Барнауле на ул. Аносова, 8 в ритуальном зале прощаний 7 марта с 9.00 до 11.00.

Ранее в боевых действиях на Украине серьезное ранение получил житель Ключевского района Богдан Пилицин. Ранее томские журналисты заявляли о том, что в Новороссию отправились 200 новобранцев из Барнаула. Андрей Маевич тогда сообщил altapress.ru, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, однако сообщил, что "наши там есть".

В августе 2014 года на юго-востоке Украины погибли двое жителей края, которые участвовали в деятельности ополчения. Среди них бывший депутат АКЗС, бывший преподаватель АлтГУ и журналист Константин Русаков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость