Происшествия

Фотофакты. В Барнауле ветераны боевых действий провели пикет против коррупции в связи с делом отеля "Александр-Хаус"

Супруга арестованного по делу отеля "Александр-Хаус" Никиты Марченко Елена и ее "группа поддержки", в числе которых ветераны боевых действий в Афганистане, 5 марта провели пикет на площади Свободы. Участники митинга держали антикоррупционные плакаты и в беседе с altapress.ru говорили, что видят признаки коррупции в деле "Александр-Хауса".

В пикете приняли участие около 10 человек
В пикете приняли участие около 10 человек

Изначально организаторы пикета  хотели провести его напротив здания следственного управления СК РФ в Барнауле (на ул. Воровского), которое расследует уголовное дело в отношении Никиты Марченко. Однако городские власти согласовали другое место - пл. Свободы (напротив ТЦ "Поместье"). С плакатами вышли 10 человек.

В пикете приняли участие члены Союза ветеранов Афганистана — как удалось понять altapress.ru, у них есть интерес в будущем арендовать "Александр-Хаус", и супруги Марченко с этим согласны. Афганцы поддерживают Никиту Марченко.

Гендиректору УК "Атропос" Никите Марченко было предъявлено обвинение 3 декабря. В краевом следственном комитете полагали, что он фальсифицировал решения общего собрания участников ООО "Алтэкс", в результате чего незаконно стал владельцем этой фирмы и принадлежащего ей актива — отеля "Александр-Хаус". Обвиняемый, по мнению следствия, использовал поддельную печать. И либо подделал, либо получил обманным путем подписи бывшего директора "Алтэкса" Николая Щербакова на соответствующих документах.

После предъявления обвинения Никита Марченко был арестован на два месяца, сейчас эта мера пресечения продлена, по словам его жены, до 29 марта. Елена Марченко предполагает, что мужа держат под стражей, чтобы не дать ему возможность доказать в суде, что "Александр-Хаус" к нему перешел законным способом. Она сообщила, что в рамках арбитражного разбирательства проведена экспертиза подписей Щербакова, которая показала, что подписи сделал сам Щербаков.

Надо сказать, что Елена Марченко еще в прошлом году направляла в разные инстанции сообщения, в которых утверждала, что ряд должностных лиц в правоохранительных органах будто бы причастны к возбуждению дела. В краевом СУСКе тогда проинформировали общественность, что проверили ее сообщение и факты не подтвердились.

И после этого СУСК усмотрел в ее действиях признаки заведомо ложного доноса (а ложный донос уголовно наказуем). Сейчас же Елена Марченко сообщили altapress.ru, что умысла в ее действиях не было найдено, поэтому уголовное дело не возбуждено.

Интересно, что поддержать пикет  прибыл и председатель профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич. Делом отеля "Александр-Хаус" он интересуется по другим причинам: земля под отелем, по его словам, когда-то (еще до строительства отеля и задолго до перехода прав собственности к Никите Марченко) принадлежала "Алтайскому отделению Западно-Сибирской железной дороги". А потом каким-то образом она перешла в собственность новым хозяевам, эта сделка вызывает у него различные подозрения.

За действиями участников пикета наблюдали сотрудники полиции. Пикет длился около часа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость