Недвижимость

Видео. В Барнауле появились новые обманутые дольщики

Строительная компания "Сибирь Звезда" остановила сооружение семиэтажки по Канатному проезду, 46-б в Барнауле, добравшись лишь до второго этажа, сообщают "Вести-Алтай". Люди, купившие квартиры в этом доме, по договору должны были заселиться еще в ноябре прошлого года. Но этого не произошло, и "дольщики" пошли в суд. При этом не так давно краевые власти отрапортовали о том, что вопрос с обманутыми дольщиками решен. И очень настойчиво посоветовали вдумчиво выбирать компанию-партнера, так как для новых обманутых в бюджете денег просто нет.

Недостроенный дом.
Недостроенный дом.
Вести-Алтай

В проектной декларации от 2 февраля 2012 года, подписанной Ломакиным В.А., директором "Сибирь Звезда", говорится о том, что дом на пр. Канатном, 46-б должны были ввести в эксплуатацию 24 февраля 2013 года. Очевидно, что сроки ввода откладывались не единожды. Несостоявшиеся новоселы рассказали "Вести Алтай" о том, что согласно договору они должны были заселиться в ноябре 2014 года.

Недавно застройщик прислал дольщикам по почте уведомление об очередном продлении сроков строительства. Но его так и не подписали - застройщик пропал. Сейчас дольщики написали заявление в полицию и готовят исковые заявления в суд.

"Сибирь Звезда" уже несколько раз привлекала к себе внимание судебными делами. В 2013 и 2014 годах компании приостанавливали право заключать договоры долевого участия, рассказывает "Недвижимость Алтая". Более того, специалисты отдела контроля и надзора в сфере долевого строительства Государственной инспекции Алтайского края выяснили, что почти 40 миллионов рублей, полученных от дольщиков, потрачены вовсе не на строительство.

В краевом арбитражном суде сейчас сразу два иска о признании "Сибирь Звезда" банкротом. Для дольщиков, купивших квартиры на Канатном проезде, 46-б, это не лучший вариант. Им может ничего не достаться. Даже страховки, которую обещает дольщикам новый закон, вступивший в силу с января прошлого года. Юлия Морозова, специалист по связям с общественностью СРО НП "Алтайские строители", говорит о том, что "Сибирь Звезда" начала строить дом до того, как был принят закон о страховке. Поэтому у дольщиков никаких шансов на выплаты нет вообще.

Между тем, на недавно состоявшемся в Управлении Росреестра по Алтайскому краю расширенном заседании коллегии власть прокомментировала вопрос о новой партии дольщиков. Тогда первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев отметил, что долевое участие граждан в строительстве вызывает некоторые опасения с учетом непростых экономических условий.

Чиновник комментировал статистику, озвученную Юрием Калашниковым, руководителем Россреестра, - значительно (сразу на 52%) возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве. Для сравнения – в 2013 году их было 6 000, в 2014 – уже 9 400. Также возросло число прав на их основании (на 43% по итогам прошлого года). В случае появления очередной "партии" обманутых дольщиков ни городская, ни краевая казна уже не будет иметь финансовой возможности для помощи данной категории населения. Такова директива Сергея Локтева.

Справка

В проектной декларации, размещенной на сайте "Сибирь Звезда", указывается, что учредитель компании - Борисова Анна Егоровна. Началось строительство многоэтажки с крышной газовой котельной на Канатном проезде, 46-б в первом квартале 2011 года. Нормативная продолжительность строительства - 14 месяцев. В доме запланировано 65 квартир - от однокомнатных до шестикомнатных в двух уровнях. Разрешение на строительство № RU 22302000-211 выдано Комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула 16.12.2010 г. до 16.12.2012г. Участок граничит с территорией лыжной базы АлтГУ и жилым сектором.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость