Политика

Оппозиционеры хотят объединиться для противодействия негативным тенденциям

Партии демократической направленности начали процесс консультаций, как и на базе какой структуры может быть создана объединенная партия. Эту информацию подтвердил altapress.ru председатель-исполкома алтайского регионального отделения "РПР-Парнас" Геннадий Шейда.

Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Анна Зайкова

По словам Геннадия Шейды, вопрос о объединении партий федеральный политсовет "РПР-Парнас" обсудит в апреле. Но еще до этого он будет обсуждаться в региональных отделениях. По словам предисполкома реготделения, на уровне регионов меньше противоречий между партиями, которые объединяют идеи выбора европейского пути развития страны, идей экономических и политических свобод.

Хотя ряд СМИ уже заявили, что объединение будет происходить на базе партии "РПР-Парнас" (сопредседатель которой Борис Немцов был убит 27 февраля), по сведениям Шейды, вопрос окончательно не решен. При этом свои преимущества есть и у партии "Яблоко", которая набрала на выборах в Госдуму более 3% голосов избирателей и получает господдержку.

По данным СМИ, в переговорах, возможно, будут участвовать "Демократический выбор" Владимира Милова, "Яблоко" Сергея Митрохина и, возможно, Партия прогресса Алексея Навального.

Геннадий Шейда,
председатель исполкома алтайского отделения "РПР-Парнас":

Проблема в том, что сегодня ни "РПР-Парнас", ни "Яблоко" не пользуются поддержкой даже у своего традиционного электората — избирателей раздражает недоговороспособность лидеров и отсутствие внятных политических программ. Я считаю, что сегодня требуется новая конфигурация партии, приход новых политиков — например, Алексея Кудрина. Определенный потенциал есть и у Михаила Прохорова, хотя он и растерял своих сторонников. Впрочем, сегодня процесс потери электората охватывает все партии.

Надо сказать, что "РПР-Парнас" была создана в 2012 году как раз на базе объединения двух политических партий демократической направленности: "РПР" и "Парнас". Но в начале 2014 года сопредседатель партии Владимир Рыжков вышел из ее состава. Рыжков тогда настаивал, что необходимо участвовать в выборах, Борис Немцов и Михаил Касьянов — на том, что нужны протестные действия. Интересно, что к тому моменту Немцов уже был депутатом Ярославской областной думы (с 25 сентября 2013 года).

Тем временем разговоры о присоединении к союзу и других оппозиционных партий демократического толка продолжались. По словам Геннадия Шейды, одним из инициаторов переговоров был экс-министр финансов Алексей Кудрин — правда, практического результата они не имели.

После убийства сопредседателя партии "РПР-Парнас" Бориса Немцова переговоры об объединении демократических партий активизировались. При этом, по данным Шейды, ряд региональных отделений "РПР-Парнас" высказали предложения о возвращении в партию политика Владимира Рыжкова. Но в целом вопрос об объединении демократических сил сегодня ставится достаточно широко: это должна быть широкая коалиция политических сил. Готовы ли к этому Михаил Прохоров, Алексей Кудрин, Григорий Явлинский и другие, пока неизвестно.

Геннадий Шейда,
председатель исполкома алтайского отделения "РПР-Парнас":

Консолидация необходима, чтобы остановить крайне негативные тенденции развития страны.

Надо сказать, что к теме объединения оппозиции подключился и экс-кандидат в губернаторы от партии "Справедливая Россия" глава Сибирского сельсовета Олег Боронин. На своей страничке в Facebook он заявил, что объединиться надо вокруг идей борьбы за соблюдение в России Конституции.

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета:

Главной целью оппозиции, на мой взгляд, должно стать восстановление прямого и беспрекословного действия Конституции на всей территории Российской Федерации без всяких исключений и в полном объеме. Это – прямой путь к решению проблем социально-экономического развития, политических и гражданских свобод, прав человека, социальных гарантий, единства страны и нерушимости ее границ, государственного суверенитета.

Оппозиция, как я считаю, должна немедленно приступить к объединению на основе формирования в Москве и в каждом регионе, например, Конституционных Комитетов, завязанных на Центральный Конституционный Комитет, которые будут координировать методы и механизмы борьбы за восстановление действия Конституции на всей территории России, в том числе не только путем организации акций протеста и гражданского неповиновения, но и путем переговоров и соглашений с действующей властью. При этом Конституционные Комитеты как таковые ни в коем случае не должны претендовать на политическую власть в стране и в регионах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость