Жизнь

Меньше, чем у мужчины

Надежда Скалон.
Надежда Скалон.
Анна Зайкова

Одна моя хорошая знакомая категорически не признает праздник 8 Марта. В самом деле, надо ли поздравлять наших дам с тем, что природа сделала их женщинами?

Сама я с ней не совсем согласна: в конце концов, не так плохо услышать о себе добрые и, надеюсь, искренние слова от коллег и друзей. Но, если вспомнить, этот праздник начался вовсе не с поздравлений по поводу половой принадлежности, а с требований справедливого решения "женского вопроса" и равноправия.

Однако нынче приверженцев этих идей, скорее, со смехом запишут в число феминисток, а то и агентов влияния Запада. Как будто бы "женский вопрос" у нас решен, а равноправия мы, женщины, так нахлебались, что впору возвращаться к некоему традиционному семейному укладу, который в советское время бессовестно оклеветали.
Вообще, вернуть женщине ее естественное предназначение, по-моему, призвал еще генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Почему он противопоставил работу и семью, хотя они могут прекрасно сочетаться, вопрос отдельный. Но с тех пор тема женского труда в тех или иных отраслях нет-нет да и становится предметом даже не столько обсуждения, сколько осуждения: не слишком ли, к примеру, много у нас женщин-судей, женщин-педагогов?

Тем временем женщины в России зарабатывают в среднем на 30% меньше, чем мужчины, за одинаковую работу, по данным Международной организации труда, опубликованным в конце прошлого года.

Почему это происходит? Известно, что часто сами женщины соглашаются работать за меньшую зарплату, недооценивая свои опыт и знания. Они редко просят повысить им зарплату и продвинуть их по карьерной лестнице. А если не просят, значит, согласны с тем, что есть.

Другое дело, что даже если попросят, работодатель и сам найдет поводы не идти им навстречу: ведь назначая более низкую зарплату, он рассчитывает компенсировать свои потери за будущие декреты и больничные из-за болезней ребенка — по крайней мере, к таким выводам пришли некоторые специалисты по управлению персоналом.
Увы, бывают и другие мотивы. На днях в Санкт-Петербурге местные активистки провели акцию под лозунгом "Ненавижу 8 Марта". "У нас один чиновник на вопрос о низких зарплатах в образовании ответил, что женщине не нужно высокой зарплаты, ей нужно искать мужика, который будет обеспечивать семью, а не жаловаться на зарплату", — возмущалась одна из участниц.

Честно говоря, с похожей мотивацией мои друзья сталкивались и в Алтайском крае — только не в сфере госуправления, а в частном бизнесе. Хотя уж в частном-то бизнесе выгоду от равных зарплат за одинаковый труд могли бы получать не только женщины, но и вся компания.

А в общем, всем большое спасибо за те милые и, надеюсь, искренние поздравления, которые мне были отправлены в минувшие выходные. Но хочется пожать руку тем работодателям, у которые женщины зарабатывают не меньше, чем их коллеги мужчины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость