Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Патриотический сериал "Родина" побил рекордные рейтинги

Телеканал "Россия-1" с 16 марта показывает сериал "Родина" Павла Лунгина. Это римейк израильского сериала "Военнопленные" и американского Homeland. По итогам первой недели картина побила рейтинги всех других сериалов, которые последние два года транслировал телеканал.

Сериал "Родина".
Сериал "Родина".
"Россия-1"

С первой же серии "Родина" получила высокие цифры по Москве — доля составила 27, рейтинг 10,47 (среди аудитории 18+; подсчеты Havas Media на основе данных TNS Media Research). Это почти в два раза больше, чем у "Первого канала", который в этот же вечер запустил активно анонсируемый сериал "Орлова и Александров" (доля 16,01, рейтинг 5,6). Вторая и третья серии (показаны 17 марта) прошли с тем же успехом (доля 23,7, рейтинг 8,66).

Средний рейтинг первых серий "Родины" (9,1%) побил все прежние показатели сериалов, которые в последние 2 года транслировал телеканал "Россия 1". У "Екатерины" он составлял 8,2, у "Пепла" и "Тайн следствия-12" — 7,5%, у "Пенелопы", "Ликвидации", "Марьиной рощи" и других сериалов показатели еще ниже, сообщают "Известия".

Сериал "Родина" снят по формату израильского фильма "Военнопленные". Он вышел в эфир 5 лет назад и стал самой высокорейтинговой телевизионной драмой в стране. Американская версия — Homeland — еще более популярна, она была снята в 2011 году, получила множество наград, среди которых победы в основных номинациях профессиональных премий "Эмми" и "Золотой глобус".

Российскую версию снял Павел Лунгин, в главных ролях - Владимир Машков, Мария Миронова, Владимир Вдовиченков. Создатели отмечают, что один из важных моментов в картине — тема патриотизма.

Однако критики не разделяют восторгов публики. "От оригинального сериала, положившего начало цепи ремейков, в нашей версии нет почти ничего: это почти покадрово переснятая американская "Родина". Российская версия выглядит безыдейной копией, а халатная проработка сюжета, разворачивающегося в конце 90-х, оставляет только чувство недоумения", - написал критик Роман Волобуев.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии