Происшествия

Владельцы ТЭЦ-3 заявили в УФАС на поставщиков угля

Барнаульский филиал Сибирской генерирующей компании заявил в Федеральную монопольную службу по Алтайскому краю на  "Сибпромжелдортранс" (СПЖТ). В заявлении говорится, что частная компания СПЖТ, пользуясь своим монопольным положением в отопительный период "не совершает действия по подаче и уборке вагонов на теплоэлектростанции".

Пожар на ТЭЦ-3. Барнаул, 19 января 2010 года.
Пожар на ТЭЦ-3. Барнаул, 19 января 2010 года.
Анна Зайкова

"Сибпромжелдортранс" подает и убирает выгоны потребителям на участке железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к станции Барнаул.

Напомним, что 16 марта СПЖТ прекратил подачу и уборку вагонов для ТЭЦ-3. Энергетики заявили, что запасов топлива хватит на две недели. Тогда теплоснабжение потребителей, которых не удастся переключить на другие источники, будет полностью прекращено.

Из сообщения пресс-службы СГК:

По мнению компании, СПЖТ намеренно прекратило подачу вагонов с углем на Барнаульскую ТЭЦ-3 при отсутствии технических препятствий для этого. СПЖТ вместо решения вопроса о взыскании задолженности в судебном порядке, применило недопустимый способ защиты своих прав, который создает угрозу нарушения прав третьих лиц: граждан-потребителей, государственных медицинских учреждений, учреждений дошкольного образования.

СПЖТ уже предпринимало попытки давления на энергетиков в текущем отопительном сезоне. С 18 февраля по 10 марта на его путях находился вагон с технической солью для ТЭЦ-3, с 27 февраля по 10 февраля – цистерны с серной кислотой и едким натром для ТЭЦ-2. Это вредные вещества, которые подлежат хранению в строго определенных условиях, при падении температуры наружного воздуха создается угроза их кристаллизации, что могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации, причинению вреда людям и окружающей среде.

Эти действия, по мнению энергокомпании, являются злоупотреблением доминирующим положением, что не допускается законом. СГК просила антимонопольный орган провести проверку по доводам, изложенным в заявлении, а также вынести предостережение о недопущении прекращения поставки вагонов угля и химреагентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость