Жизнь

Карлин ввел режим повышенной готовности в связи с паводком

24 марта губернатор Алтайского края ввел режим повышенной готовности для органов управления и структур, ответственных за предупреждение и предотвращение паводка. Об этом стало известно  на заседании краевой чрезвычайной комиссии. Перед Александром Карлиным отчитались представители муниципальных образований, которым угрожает половодье-2015. Заседание прошло в рамках двухдневных штабных учениях МЧС России.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Губернатор Алтайского края попросил руководителей муниципалитетов учесть прошлогодний печальный опыт и использовать предстоящие учения и оставшееся до паводка время на подготовку к ЧС.

Как сообщили на селекторном совещании, в Бийске под паводок попадут три поселка. На случай чрезвычайной ситуации создан резерв средств в 5 млн 513 тысяч рублей и сформирована оперативная группа из 190 человек. В экстренной ситуации бийчан будут оповещать с помощью громкоговорителей, листовок и бегущей строки во время эфирного вещания.

Мэрия Барнаула: "Первая волна паводка может быть весьма серьезной. Осталось два месяца"

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отчитался, что предстоящий паводок предвещает значительное повышение уровня воды, при котором будут затоплены Затон и поселок Ильича. По последним данным, в зону риска попадают 1680 человек. На случай ЧС администрация приготовила резерв средств в 40 млн рублей. По словам Савинцева, в городе расчистили ливневки, проверили все гидросооружения.

Глава Чарышского района заявил, что в этом году в ликвидации паводка не будут задействованы плавсредства. На эвакуацию и ликвидацию последствий ЧС будет брошена "тяжелая артиллерия". По предварительной информации, в зону подтопления в Чарыше попадают 7 населенных пунктов и около 4 тысячи человек.  Под подтопление попадут основные дороги и стратегические объекты - мосты.

В Чарышском районе очень серьезно подошли к информированию граждан. Помимо стандартных материалов в СМИ и листовок, жителей района будут оповещать в "Одноклассниках".

Карлин: "Вторая волна паводка в 2015 году будет разрушительнее первой"

В Краснощековском районе в зоне подтопления находятся 7 населенных пунктов. В Быстроистокском - 4 населенных пункта и более 300 граждан. В муниципалитетах спланированы маршруты эвакуации и места размещения, а также проведена перепись населения.

Александр Карлин усмотрел в отчетах руководителей этих двух районов существенные недочеты. В первую очередь это заниженное число маломобильных граждан. "Такое чувство, что вы эти цифры из головы взяли", - отметил губернатор и попросил предоставить поименный список людей, чьи дома находятся в зоне подтопления.

На заседании отметили, что практически на всех реках Алтая уровень осадков превышает норму в десятки раз. Самая сложная ситуация наблюдается на Чумыше, где уровень составляет 201% от нормы. По данным начальника Алтайского Гидрометцентра, вскрытие рек в этом году пройдет на 36 ней раньше нормы и максимальные уровни воды будут превышены в несколько раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость