Политика

Путин приветствует желание Меркель приехать в Москву на празднование Победы

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена прибыть в Москву 10 мая на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Встреча с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Встреча с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
kremlin.ru

Как сообщает "Интерфакс", это подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Действительно, канцлер ФРГ Меркель изъявила желание приехать 10 мая в Москву по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, возложить венок. И действительно, президент Путин приветствовал такое желание канцлера. Мы надеемся, что такая поездка состоится", — рассказал Песков.

"Конечно, в Москве будут рады, если лидеры зарубежных государств, которые получили приглашения, и в этот день или в другую дату будут вместе с нами, чтобы отдать дань тем, кто пожертвовал свои жизни ради Победы, и вспомнить Победу в Великой Отечественно войне", — добавил пресс-секретарь главы государства.

От поездки в Россию на 9 мая отказались также лидеры США, Великобритании, Польши, Словакии, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии и Грузии. Президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательный ответ.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании оргкомитета "Победа" рассказал, что в качестве гостей по линии Минобороны на торжества 9 мая в Москву планируется пригласить 26 глав иностранных военных ведомств, подразделения которых примут участие в параде на Красной площади, а также стран партнеров по военному и военно-техническому сотрудничеству.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия пригласила на празднование мероприятий, посвященных 70-летию Победы 9 мая в Москве, 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций. Он отметил, что около 30 позитивных ответов уже получены, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость