Жизнь

Народный фронт Путина решил разобраться с вырубками леса в Барнауле

Общероссийский народный фронт (ОНФ) пообещал разобраться с ситуацией вокруг вырубок реликтового леса на Змеиногорском тракте в Барнауле. Причиной стали несколько обращений на данную тему от жителей города и поселка Власиха, поступивших в ОНФ в течение последней недели, сообщает 25 марта официальный сайт организации.

Вырубка сосен в реликтовом бору под Барнаулом.
Вырубка сосен в реликтовом бору под Барнаулом.
onf.ru

По данным ОНФ, люди жалуются на уничтожение в черте краевой столицы реликтового соснового бора. По словам местных жителей, вырубки начались в прошлом году, тогда было вывезено около 400 кубометров древесины, затем работы на время прекратились. А неделю назад вырубки вновь начались. Жители сообщили ОНФ, что лесорубы представились сотрудниками Барнаульского лесничества и объяснили, что ведут санитарную вырубку. По словам обратившихся, они успели уничтожить около 1 кв. км сосен. Жители написали заявление в полицию и в ОНФ. На место выехал эксперт регионального отделения ОНФ Виталий Сартаков, который после осмотра места отметил, что происходят не санитарные вырубки, а уничтожение здорового леса.

Михаил Старшинов,
член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы:

ОНФ взял на контроль данную ситуацию. Мы внимательно изучаем проблему и разберемся с тем, что же на самом деле происходит с вырубкой реликтового леса в черте города Барнаула. Народный фронт напишет о проблеме и губернатору края, и попросит надзорные органы лучше проверить законность всех этих вырубок и схем по передаче земли.

По словам депутата, все эти проблемы появились давно.

Михаил Старшинов,
член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы:

В связи с этим возникают вопросы к местным органам власти. А если это несовершенство законодательства, то у местного парламента есть право внести необходимые поправки в нормативные акты или принять новый закон. Если это нарушение закона, то куда смотрит прокурор, пока рубят лес? Чтобы наша страна была успешной и процветающей, нужно совершенствовать законодательство, если в нем не хватает необходимой нормы. Вообще, часто мы встречаемся с тем, что местные чиновники занимают аномальную позицию по отношению к мнению граждан. И история с лесами в Алтайском крае – еще одно тому подтверждение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость