Жизнь

Фотофакты. Бывший барнаульский кавээнщик штурмует федеральные каналы

О том, как барнаулец Павел Карнаухов вырос из обычного КВНщика в сценариста из Comedy Club, "Маркер-Экспресс" уже писал пять лет назад. В далеком 2006 году бывший выпускник геофака АлтГУ воспользовался приездом резидентов шоу в краевую столицу и, набравшись смелости, сказал Александру Ревве, что тоже "пишет юмор". В ответ шоумен дал Павлу свои контакты, а уже через год Гарик Мартиросян пригласил нашего земляка на постоянную работу в Comedy Сlub Production. С тех пор утекло много воды: с ТНТ Павел уже в качестве профессионального сценариста ТВ-программ перешел на первую и вторую кнопки. А "МЭ" решил выведать у него парочку закулисных историй.

"Отвечаю на вопросы радиослушателей".
"Отвечаю на вопросы радиослушателей".
Архив Павла Карнаухова

- Я тут недавно подсчитал: за все время моего пребывания в столице я принял участие более чем в 30 проектах. Среди них были "Большие гонки", "Две звезды", "Минута Славы", "Золотой граммофон", "Новая волна". На всех проектах я работаю исключительно как фрилансер. Если я кому-то нужен, то мне просто звонят, - кратко делится своими новыми успехами Павел.

Как вы думаете, кто пишет текст Дмитрию Нагиеву для шоу "Голос" и сидит у него "на ухе", страхуя от форс-мажорных ситуаций? Правильно, Павел Карнаухов.

- Сценаристом "Голоса" работаю с первого выпуска. Роль ведущего в проекте колоссальная, моя задача более скромная - создать "костяк" его эфирной речи, помогать с импровизациями, подсказывать шутки.  Должен сказать, что Дима — очень большой профессионал, ему можно дать микрофон в руки, и он без подготовки вытянет шоу на себе. Но необходимости в этом, сами понимаете, никакой нет. У проекта есть формат, и его надо соблюдать. Самое сложное — это, конечно, прямые эфиры. Любая моя ошибка - и все может полететь в тартарары. И в то же время это моя любимая часть проекта. Чувство ответственности зашкаливает, здесь и сейчас ты понимаешь, что от тебя многое зависит, и выкладываешься на 146%. Мне кажется, в любой профессии так. Пока человек знает, что его работа нужна и важна, он работает с максимальной отдачей. Как только чувствует, что от его вклада ничего не зависит, - начинает пинать балду.

Вряд ли зрители, сопереживая очередному участнику шоу, задумываются о том, сколько человек стоит за тем, чтобы на его домашнем экране появилась эта телепрограмма. А между тем в передаче задействовано около 200 человек.

- Это огромный плавильный котел, куда попадают самые различные люди: по возрасту, по интересу, по уровню профессионализма. И тебе со многими нужно найти общий язык. Благодаря продюсеру проекта Юрию Аксюте и его умелому руководству у нас получается делать достойную программу. "Голос" - целиком и полностью честный проект, и в кадре, и за кадром. Иногда я натыкаюсь в интернете на сообщения с "прайсом" за участие или победу в шоу — ничего, кроме улыбки, это не вызывает.

Подтвердить, что в "Голосе" все взаправду, теперь могут и два других наших земляка — Иван Чебанов и Роман Кошкаров.

- Да, мы познакомились, перекинулись несколькими фразами во время съемок, но по большому счету у каждого из нас свои интересы. Я рад, что Барнаул звучит на федеральном канале, ведь это мой родной город. Стараюсь не упускать случая, вставить что-нибудь о нем в сценарий. Например, первый прямой эфир на "Голосе" начинался с фразы "Первый канал представляет главный вокальный проект года - "Голос"! Московское время 21.30! В Барнауле полпервого ночи!" Коллеги, когда слышат что-нибудь про "Регион 22" или "Барнаул - столица мира" (как-то Нагиев в "Голосе" произнес эту известную всем барнаульцам фразу. - прим. ред.), в шутку вздыхают: "Ну вот, опять, пропаганда!"

Павел Карнаухов с Верой Брежневой.
Архив Павла Карнаухова

Винтики закулисья

В последнем эфире "Голоса" было объявлено, что в новом сезоне сменится жюри. Но это еще не все сюрпризы.

- Из этого состава наставников, мне кажется, уже выжали все, что можно было. Кто будет на их месте, пока никто не знает. Я тоже принял решение об уходе с проекта: пяти сезонов с меня достаточно, надо двигаться дальше (улыбается). Не думаю, что это как-то отразится на рейтинге. Пока там есть Нагиев, "Голос" будут смотреть.

Сейчас основным конкурентом проекта "Голос" называют шоу "Главная сцена" на канале "Россия 1". Сценарий к нему пишет... Павел Карнаухов!

- Меня особо не смущает, что я работаю "против себя", поскольку я - птица вольная, и сам решаю, где трудиться. Это даже забавно: раньше моим непосредственным начальником был Гарик Мартиросян, а сейчас я ему подсказываю "в ухо", что и как делать. В любом случае телевидение — это большой конвейер, состоящий из своих деталей и шестеренок, и любая из них заменима. Я отдаю себе в этом отчет и, в общем, спокоен на этот счет.

За внешним хладнокровием Павла скрывается отчаянный перфекционист.

- Сейчас, когда я заработал себе определенную репутацию, набрался опыта и просто стал профессионалом, облажаться ни в коем случае нельзя. Да и невозможно: есть планка, ниже которой я уже не опускаюсь. Мне всегда хочется сделать все идеально, чтобы потом самому себе сказать: ну да, здесь я молодец. Именно такие моменты и являются лучшей мотивацией.

Работа в полевых условиях.
Архив Павла Карнаухова

Сам себе режиссер

Для души в жизни бывшего барнаульца есть вторая часть — кино, где гораздо больше простора для творчества. Один из последних фильмов, в котором Павел принимал участие в качестве сценариста и креативного продюсера - "Корпоратив".

- До этого я писал сценарии исключительно по заказу, а тут все началось именно с моей идеи. Правда, нельзя сказать, что все удалось, как мы задумывали. В любом случае определенный опыт получен, выводы сделаны, на очереди следующий проект.

Несмотря на наличие амбициозных планов, в кадр Павел попасть не мечтает, поэтому если мы и увидим его имя в титрах очередного фильма, то точно не в числе актеров.

- Мне совершенно не обидно, что лавры достаются другим, — никаких комплексов по этому поводу не испытываю. Реализовывать свои амбиции я желаю в качестве режиссера, поэтому окончил ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) - мастерскую Аллы Суриковой и сейчас двигаюсь к своему первому фильму. Хочется снимать кино о людях, о личностях, о их достижениях. Что-то вроде таких фильмов, как "Человек, который изменил все", "Социальная сеть" или "Одержимость". Чтобы наглядно показать, что судьба человека находится в его собственных руках, что все в этой жизни зависит от нас самих, от наших желаний и наших амбиций. По крайней мере, мой собственный жизненный опыт говорит мне именно об этом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость