Недвижимость

Власти рассказали о строительстве цирка и реконструкции склона с буквами "БАРНАУЛ"

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев, выступив перед депутатами 27 марта с отчетом о работе администрации в 2014 году, рассказал, как будет развиваться северо-западный район города: здесь планируется построить более 800 тыс. кв. метров жилья и даже цирк. А вице-губернатор Виталий Снесарь, представлявший администрацию края, подтвердил реализацию еще ряда крупных проектов в Барнауле.

Буквы "Барнаул".
Буквы "Барнаул".
Михаил Хаустов

Игорь Савинцев пояснил, как будет развиваться северо-западный район Барнаула, отвечая на вопрос одного из депутатов, который констатировал, что вдоль Павловского тракта строится очень много торговых центров.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Могу констатировать, что застройка идет согласно разработанным проектам. И санитарно-защитная зона, которая идет вдоль Павловского тракта, не предусматривает строительство жилья. Там могут находиться только такие объекты.

В то же время могу проинформировать вас, что северо-западный район будет застраиваться. И там будет построено 800 тыс. кв. метров жилья, 7 детских садов, 4 школы, поликлиника, парковая зона. Планируем мы там цирк и другие объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, для того, чтобы разрядить обстановку самого Павловского тракта, будет строиться так называемый "малый Павловский тракт".

Отметим, что планы построить на территории кварталов северо-западного жилого района около 831 тыс. кв. метров жилья содержатся в "Программе социально-экономического развития Барнаула", утвержденной решением депутатов Барнаульской городской Думы в августе 2014 года. В программе сроки строительства - 2011-2018 годы.

Вице-губернатор Виталий Снесарь сказал, что вероятность получения финансирования на реализацию проекта "Барнаул — горно-заводской город" весьма велика и, кроме того, частные инвесторы подтвердили готовность вкладывать средства в возведение конгрессно-выставочного центра.

Виталий Снесарь,
вице-губернатор:

Позавчера мы общались с руководством федерального агентства по туризму с Олегом Петровичем Сафоновым. Он подтвердил намерения "Ростуризма" выделить на реализацию этого проекта из федерального бюджета средства, на которые мы рассчитывали: порядка 380 млн. рублей. В первой фазе предусматривается строительство котельной в исторической части города, реконструкция двух мостов через реку Барнаула и терассирование склона Нагорного парка, где расположена надпись "БАРНАУЛ".

Виталий Снесарь сообщил, что проектирование конгрессно-выставочного центра началось, а отсутствие подобного рода объекта замедляет развитие выставочного бизнеса на территории края. И, по словам вице-губернатора, есть серьезные предпосылки, что "мы эту тему также сдвинем" - представители частных инвесторов готовы вкладываться. Реализация этого проекта, по словам Снесаря, "нас серьезно закрепит на правобережье Оби" и будет импульсом для дальнейшего развития этой зоны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость