Здоровье

Ученые выяснили, что круглые черви помогают определить причину алкоголизма у человека

Причины развития человеческого алкоголизма могут определить круглые черви. Американские ученые обратились к строению круглых червей для изучения человеческого алкоголизма. Такой выбор они пояснили схожестью генетического набора людей и строения червей.

Эксперимент показал, что главной причиной алкогольной зависимости является генетическая мутация. В настоящее время ученые выясняют, какие именно гены мутируют. По их словам, эта информация поможет создать эффективное средство от алкоголизма. По словам исследователей, выявление генов, отвечающих за развитие алкоголизма у червей, приближает их к пониманию механизма алкогольной зависимости у людей.

Возможно, в будущем ученым удастся выявить группы риска и разработать новые лекарства от алкоголизма, рассказывает Zee News.

Исследователи на круглых червях изучали роль белкового комплекса SWI/SNF в механизме формирования зависимости. Генетически люди и круглые черви похожи. Специалисты выяснили: генетические вариации данного комплекса тесно связаны с алкоголизмом, как у червей, так и у людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость