Экономика

Финансовая разведка Белоруссии: из России выводят капиталы через Минск

Финансово-экономический кризис в России и перспектива дальнейшей международной изоляции заставляют состоятельных россиян искать способы спасения своих капиталов. Все чаще для теневого вывода средств они используют Белоруссию. Об этом заявил директор департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля (КГК) Вячеслав Реут, передает государственное информагентство БЕЛТА.

По его словам, КГК уделяет большое внимание пресечению подобных схем незаконного бегства капитала из России. По словам Реута, вывод активов достиг "катастрофических масштабов": только в белорусский департамент финансового мониторинга ежедневно поступает порядка 400 сообщений о подозрительных финансовых операциях.

"Как только в России разразился масштабный финансовый кризис, мы сразу же заметили, что российские граждане начали пытаться выводить активы в третьи страны транзитом через белорусскую банковскую систему. Мы занимаемся отслеживанием всех финансовых потоков и тщательно выявляем те операции, которые являются подозрительными и могут свидетельствовать о совершении каких-либо экономических преступлений", — констатировал Вячеслав Реут.

Как сообщал Банк России, объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж в 2014 году снизился до $9 млрд с $26,5 млрд годом ранее, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость