Экономика

Отток капитала — это огромнейшая величина

Постоянный участник "Зимней зерновой конференции" Андрей Клепач рассказал об основных тенденциях в экономике страны. 

Андрей Клепач, зампредседателя "Внешэкономбанка".
Андрей Клепач, зампредседателя "Внешэкономбанка".

Приводим отрывки его доклада. В этом году он выступал в статусе заместителя председателя "Внешэкономбанка", председателя правления:

Если коротко охарактеризовать состояние, в котором мы находимся, понятно, что это некая развилка. Раньше все готовились к тому, что восстановительный период после кризиса 2008–2009 годов должен существенно замедлиться, но при этом у нашей экономики должно открыться второе дыхание. Оно должно было быть связано с изменениями в структуре производства, уровне конкурентоспособности, производительности труда. Это предполагало и серьезные прорывы в части экспорта и норм накопления.

В сельском хозяйстве в это время наблюдались тревожные процессы. Несмотря на рост производства, рентабельность шла вниз. Момент реструктуризации, расчистки балансов назревал. Сейчас мы вступили в новую фазу, в кризис, связанный не столько с внутренними проблемами, хотя они здесь тоже существенны, а с целым рядом внешних шоков. Первый шок связан с последствиями геополитического конфликта, резким ухудшением доступа к мировым финансовым рынкам. Это проявилось в росте оттока капитала, который мы получили в этом и прошлом годах. За 2014 год, по официальной статистике, из страны ушел 151 млрд долларов. Это сопоставимо с тем, что у нас было в кризис 2009 года. На этот год официальный прогноз еще не сформирован. Но оценки оттока капитала составляют около $ 100–115 млрд. Тоже огромнейшая величина. Основной канал оттока был связан с теми средствами, которые выводили предприятия. Но главная проблема не в самом оттоке, а в проблемах рефинансирования за рубежом.

Второй шок связан с существенным снижением цен на нефть. В принципе, то, что это будет происходить, было заложено во все официальные прогнозы. Но предполагалось, что снижение цен на нефть ниже $ 60 за баррель маловероятно. Эти выводы исходили из того, что вопрос стоимости нефти важен не только для нас, но и для стран ОПЕК. Но в силу разных, в первую очередь политических, причин ОПЕК не пошло на ограничение добычи. При этом можно долго спорить, но очевидно, что на рынке сложился избыток нефти, и пока он не будет устранен, это будет оказывать давление на цены. Они могут быть и около $ 50, как сейчас. Может вернуться на уровень $ 40. Тем более, что весной происходит сезонное снижение спроса на нефть. Так или иначе правительственный прогноз выходит с уровнем цены на нефть в $ 50 за баррель. Я думаю, что цена по году будет несколько выше. Но все равно это серьезный шок для нашей экономики.

Если говорить об оценках сокращения ВВП, то здесь официальный прогноз 3%. Я думаю, что спад будет тяжелее, от 4 до 4,7%. При этом будет более существенное сокращение инвестиций и розничного спроса. По сути, сейчас идет более тяжелый удар по спросу, чем это было в 2009 году, тогда розница сократилась на 5,5%. Это означает сужение рынков и серьезное давление на цены.

Если говорить о нынешней перспективе, то здесь масштаб спада во многом зависит не только от имеющихся шоков, но и от того, какие меры будет принимать государство. С одной стороны, правительство приняло антикризисный план, но он не носит всеобъемлющего характера. Это, скорее, первоочередные меры. Из того, что актуально для аграриев, надо отметить меры по субсидированию краткосрочных и инвестиционных кредитов. При этом я считаю, что весь пакет поддержки АПК будет ограничиваться только этими мерами. С большой долей вероятности уже с учетом проведенной посевной будут выделены дополнительные бюджетные средства. Второй момент связан с тем, что будут дополнительно применяться меры по поддержке лизинга, в том числе сельскохозяйственной техники. Третий момент связан с кредитованием. Выдача заемных средств почти встала, и сейчас это играет главную роль в начавшемся промышленном спаде. При этом самые негативные месяцы еще впереди. На совещаниях в правительстве принято решение поддержать кредитование посевной. Более гибкая система рефинансирования банковских кредитов здесь будет выстроена. При этом ставки остаются высокими и, я думаю, такими и будут минимум до III–IV квартала текущего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость