Экономика

Критерий эффективности чиновника — его работа с малым бизнесом

Сергей Фахретдинов, член президиума генсовета "Деловой России".
Сергей Фахретдинов, член президиума генсовета "Деловой России".

Член президиума генсовета "Деловой России" Сергей Фахретдинов прокомментировал на сайте организации грядущее сокращение московских чиновников на 30%:

С точки зрения воздействия этих мер на малый и средний бизнес столицы это решение в целом позитивно. Недаром очень многие исследования говорят о некоторой отрицательной корреляции, которая прослеживается между долей жителей, занятых в МСБ, и количеством чиновников на душу населения.

Важно, чтобы были разработаны четкие критерии, в соответствии с которыми будет приниматься решение о расторжении трудового договора с тем или иным сотрудником. Сергей Собянин уже заявил о том, что всем служащим, попавшим под сокращение, будет оказана помощь в трудоустройстве, поэтому за судьбу этих людей мы спокойны. Но эти критерии должны быть понятны как самим госслужащим, так и москвичам. Бизнес видит много примеров того, как чиновники намеренно либо в стремлении упростить свою работу вынуждают предпринимателей согласовывать каждое свое действие, навязывают избыточные требования к документации, затягивают сроки, создают ненужные административные барьеры и так далее. Но мы также знаем в правительстве Москвы очень многих госслужащих, которые открыты для взаимодействия с малым и средним бизнесом, понимают его проблемы, создают условия для развития предпринимательства. Эффективность работы с МСБ может стать лакмусовой бумажкой, с помощью которой можно выявить профессиональную пригодность того или иного сотрудника или отдела. При этом конкретные показатели могут быть самыми различными для каждого конкретного подразделения: например, численность представителей компаний, которым предоставлена консультация, количество выданных документов, отзывы получателей госуслуг и так далее.

Мы понимаем, что сама по себе экономия бюджетных средств за счет сокращения 3 тыс. сотрудников в масштабах московского бюджета является незначительной. Программа по оптимизации кадровой структуры московского правительства может стать продуктивной лишь в случае, если будет стимулировать дальнейшее развитие "служб одного окна" и более широкое внедрение электронного документооборота — этих реальных инструментов поддержки МСБ. Убежден: вектор оптимизации каждого регионального бюджета должен быть направлен не в сторону экономии, а в сторону повышения эффективности и доходности. А малый и средний бизнес всегда являлся надежным источником налоговых поступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость