Спорт

Видео и фотофакты. Кубок по рафтингу и слалому на Алтае собрал спортсменов со всей Сибири

26 по 28 марта в Бийске в бассейне спорткомплекса "Заря" прошел розыгрыш традиционного открытого кубка Алтайского края по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2015" в закрытых помещениях. Спортсмены прибыли из 4 регионов Сибири.

"Заря Алтая 2015"
"Заря Алтая 2015"
Андрей Дудник

VI кубок собрал 126 участников в дисциплинах рафтинга, и в очередной раз показал - данные соревнования крупнейшие в России, как по количеству участников, так и по длине дистанции. Борьбу за него вели 24 состава из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей. Рейтинг соревнований был высоким, так как участвовали три состава призеров мирового уровня последних лет.

Лидерство в дисциплинах рафтинга среди мужчин в категории R6 (шестиместный рафт) захватили спортсмены из команды ГАГУ. Второе место у команды из Томска, представляющей учебно-спортивный центр водных видов спорта "Томск- Одиссей". Третье место у команды из Горно-Алтайска "ГАГУ-Резерв". В женском зачете в шестиместных рафтах на пьедестал взошли три команды Алтайского края – 1 место – "Касатки" (Бийск), 2 место – "Фурии" (сборная команда Бийска и Барнаула) и 3 место у команды - "Экстрим" КГБОУ "АКПТиБ" (Бийск).

Среди юниоров победила сборная команда двух регионов - "Алтай-Томск" (МБОУ ДОД "Копыловский п/к "Одиссей" им. А.И. Широкова", Томская область; СДЮШОР Республика Алтай). "Лоси" из Новосибирска, прошлогодние победители уступили в ходе бескомпромиссной и стали вторыми. Третье место у команды из Барнаула Норд - АлтГТУ.

В розыгрыше Кубка в классе R6 у мужчин второй год подряд доминировали представители команды "Томск-Одиссей", которые заняли все призовые места. Лишь в дисциплине "параллельный спринт" команда АГАО (Бийск) смогла произвести небольшую сенсацию, опередив команду УСЦ ВВС "Томск-Одиссей" в личном соперничестве и став вторыми, уступив составу "Томск-Одиссей -4".

В женском зачете R4, обладателями золота стали представительницы Новосибирска – команда "Ешки – Юнион". Серебряные остались в Бийске у команды "Скат", а бронзовые уехали в Барнаул с командой "Норд – АлтГТУ".

В дисциплинах гребного слалома – олимпийского вида спорта, приняли участие более 60 спортсменов. Основное количество медалей среди мужчин и женщин у представителей Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской области. Среди юниоров и юниорок лидерами медального зачета стали спортсмены Томской области, Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области.

В зачете полиэтиленовых каяков все ступени пьедестала заняли спортсмены Алтайского края, а первым стал мастер спорта Биточкин Анатолий из команды "Турклуб АлтГУ". Впервые в данных стартах приняли спортсмены "сборники" - члены сборной команды России по гребному слалому Сеткин Кирилл и Прожерин Артем из Горно-Алтайска. Успешно выступила Светлана Полежаева, трехкратная чемпионка Азии, участница чемпионата мира - мастер спорта международного класса по гребному слалому, в недавнем прошлом участник сборной Казахстана, а сейчас тренер из Новосибирска.

В розыгрыше Кубка приняли участие студенческие команды АГУ, АГАУ, АлтГТУ, АГАО, Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, Горно-Алтайского Государственного университета, что говорит о развитии рафтинга, как студенческого спорта в Алтайском регионе.

"Заря Алтая 2015"
Андрей Дудник

Судейство крупнейших стартов в закрытых помещениях осуществлялось силами Федерации рафтинга Алтайского края и турклуба АГУ состоящего в основном из студентов профильной кафедры АлтГУ - рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга.

Представители команд отметили отличную атмосферу стартов, не только благодаря организаторам, но в первую очередь благодаря новейшей шведской системе вентиляции в этом большом и удобном помещении, а так же, автоматической системе очистки воды в бассейне спорткомплекса "Заря".

В преддверии важнейших стартов "Интерралли Белая - 2015" и "Чуя-Ралли 2015" состоялась последняя проба весла в условиях тепла и комфорта, где каждый тренер мог увидеть ошибки спортсменов и внести коррективы в тренировочный процесс.

Справка

Команда Горно-Алтайского Государственного университета – обладатель золотой и двух бронзовых медалей на последнем чемпионате Мира в Бразилии, и двух составов команды УСЦ ВВС "Томск-Одиссей" - Чемпионов Мира 2013 года среди юниоров и пятикратных серебряных призеров Чемпионата мира в Бразилии среди юниоров до 19 лет. Из Новосибирска прибыла команда "Ешки-Юнион" и "Лоси". Алтайский край представляли команды из Барнаула в мужском и женском зачетах. Бийск представили команды "Скат", "Касатки", "Эктрим", "АГАО" и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость