Экономика

УФАС: цены на продукты в Алтайском крае стабилизировались

Еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты в регионе показал, что в марте ситуация на продовольственном рынке стабилизировалась и резких колебаний цен не происходило. В то же время управление федеральной антимонопольной службы по краю выявило на этом рынке сразу два картельных сговора оптовых компаний.

Ценники в магазине.
Ценники в магазине.

Степан Поспелов,
руководитель УФАС по Алтайскому краю:

"Резких колебаний не было, но то не значит, что на продовольственном рынке уже все хорошо. Мы на нашу "горячую линии" получили 122 письменных и 307 устных обращения по поводу цен на продовольствие. Ни одно не оставили без внимания, по каждому проводили проверки. Запрашиваем бухгалтерские документы, и если видим, что темпы роста отпускной цены намного превышают рост закупочной, передаем документы в прокуратуру. В поле зрения попадали, например, "Аникс" и "Мария-Ра".

В этом году ведомство выявило уже два картельных сговора на продуктовом рынке Алтайского края. Так, по двум оптовым поставщикам сахара УФАС уже возбудило дело. До конца текущей недели Степан Поспелов намерен подписать определение о возбуждении аналогичного дела по трем оптовым компаниям, торгующим белокочанной капустой — оказалось, что в крае цена на этот овощ самая высокая в Сибири. Названия организаций не разглашаются, однако Поспелов отметил, что "это крупные компании, особенно — по сахару".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость