Автоновости

Кто должен декларировать доход от продажи автомобиля

В редакцию auto.altapress.ru обратился читатель с вопросом: "Купил в ноябре 2014 года автомобиль, но уже в марте продал его. Слышал, что нужно данные об этом в налоговую, иначе могут оштрафовать. Нужно ли в самом деле что-то делать, если да - то что?".

Барнаульская автобарахолка.
Барнаульская автобарахолка.
Анна Зайкова

Екатерина Шакирова,
пресс-секретарь УФНС России по Алтайскому краю:

Действительно, до 30 апреля нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отразить доход от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет. Это нужно сделать даже в том случае, если суммы налога к уплате не возникает. Если есть сумма к уплате, то заплатить ее нужно до 15 июля 2016 года.

Доход от продажи транспортного средства можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на его покупку либо на сумму налогового вычета в размере 250 тыс. рублей. Тогда налог необходимо будет исчислять только с разницы. Если автомобиль дешевле 250 тыс. рублей, доход от его продажи налогом не облагается.

Как подготовить автомобиль к весенне-летнему сезону: 10 советов специалиста

Например, автомобиль куплен за 700 тысяч. При уменьшении дохода на величину налогового вычета, налог рассчитывается с 450 тысяч рублей и составляет 58500 рублей (700 тыс - 250 тыс. х 13%).

Если собственник сможет подтвердить, что он купил автомобиль, скажем, за 720 тысяч рублей, то налоговых обязательств не возникает, но подать декларацию все равно нужно.иЗа непредставление или несвоевременное представление декларации 3-НДФЛ, применяется штраф: не менее 1 тысячи рублей.

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "Авто Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость