Потребитель

"Барнаульскую генерацию" назначили единой теплоснабжающей организацией города

Минэнерго РФ утвердило схему теплоснабжения Барнаула до 2029 года, согласно которой "Барнаульская генерация" стала единой теплоснабжающей организацией краевой столицы. 

В приказе указано, компанию выбрали как полностью соответствующую требованиям законодательства к критериям ЕТО. Так как "БГ" владеет источниками тепловой энергии с наибольшей тепловой мощностью и способна обеспечить надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения.Схема закрепляет приоритет для теплоснабжения города комбинированных источников выработки энергии — ТЭЦ и предусматривает постепенное замещение ими 19 неэффективных котельных при условии создания необходимой инфраструктуры.

Вячеслав Кузьмин,
директор "Барнаульской генерации":

Схема в полном объеме описывает всю систему централизованного теплоснабжения краевого центра и четко указывает пути повышения ее эффективности. В качестве самой крупной ЕТО назначено ОАО "Барнаульская генерация", которое имеет все возможности для надежного теплоснабжения потребителей. Документ направлен и на развитие жилищного строительства в городе. В частности, им предусмотрено строительство новых энергообъектов и тепловых сетей. Принятие схемы теплоснабжения — серьезный шаг к повышению инвестиционной привлекательности Барнаула. Утверждение документа является обязательным условием для разработки соответствующей инвестиционной программы города.

Статус ЕТО подразумевает обязанность заключать и исполнять договоры теплоснабжения с любыми потребителями тепловой энергии в зоне ее действия. Кроме того, согласно документу, в городе определены и другие единые теплоснабжающие организации, ответственные за надежное и качественное обеспечение теплом и горячей водой потребителей в каждой из предусмотренных зон. В данных зонах теплоснабжение от ТЭЦ является технически не возможным из-за изолированности теплотранспортных контуров, сообщили в пресс-службе СГК.

Работа над Схемой велась с 2012 по 2014 год независимой проектной компанией "ИНМАР". Она разрабатывался в полном соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении" и постановлением Правительства РФ №154 "О требованиях к разработке схем теплоснабжения".

Энергетики отмечают, что новая схема дает импульс развитию города и будет способствовать повышению надежности обеспечения теплом потребителей — жителей краевого центра, в интересах которых она и разрабатывалась.

Факт

Предприятия СГК претендуют на статус ЕТО во всех городах своего присутствия. В конце прошлого года данный статус уже получило предприятие компании в столице Хакасии – Абакане. Кроме того, предприятия СГК стали ЕТО в Назарово и Минусинске Красноярского края, Белово Кемеровской области.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость