Недвижимость

В первом квартале первичный рынок жилья в крае понес тяжелые потери

По данным Росреестра в Алтайском крае, в первом квартале 2015 года очевиден провал на первичном рынке жилья. Сделок с привлечением ипотеки заключено критично мало. Однако застройщики продолжают работать над своими проектами, в том числе забивают сваи под новые дома.

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

По итогам первого квартала 2015 года в Алтайском крае заключено 1262 договора участия граждан в долевом строительстве, предметом которых являлись жилые и нежилые помещения, в том числе в многоквартирных домах. Это на 26% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Тогда граждане приобрели 1705 долевок. Причем очевидно, что пик спада пришелся на март - за январь и февраль 2015 года в совокупности заключено 1050 договоров долевого участия. Таким образом в марте прошло 212 регистраций.

Рынок вторичного жилья Алтайского края упал на 20%. Что будет дальше?

Только 3% долевок в этом году покупалось с участием заемных у банков средств (37 сделок). В 2014 году с ипотекой проходили 113 сделок - почти 7% от общего числа. Падение этого сегмента на первичном рынке в первом квартале текущего года относительно аналогичного периода 2014 года - 67%. Цифра заметно превышает прогноз Центробанка относительно того, что по итогам 2015 года в России будет выдано на 50% меньше ипотечных кредитов.

По неофициальным данным, ряд строек так и не стартовал в этом году. Однако большинство проектов уже начали реализовывать. Например, ИСК "Союз" застраивает квартал 2010 ("Времена года"), "Инвест-строй" взялся за микрорайон "Парковый", "Жилищная инициатива" трудится над "Лазурным 2", новосибирская "Вира-Строй" готовится защищать проект квартала 2009 и уже к лету намерена выйти на площадку.

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов встретился с молодыми предпринимателями Алтайского края.
Генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов встретился с молодыми предпринимателями Алтайского края.
Олег Богданов
Мы надеемся, что ситуация с продажей долевок улучшится. В том числе благодаря льготной ипотеке под 12% годовых. Могу сказать, что ее ждали многие наши клиенты, которые ранее купили долевку и планировали рассчитаться за квартиру до конца за счет заемных средств. Отложить сделку их заставили высокие ставки на ипотеку в начале года и обещания правительства запустить специальную программу кредитования на первичном рынке.

Напомним, что программа субсидирования части процентной ставки заработала в марте. Уже 1 апреля ВТБ24 обещал, что пойдут первые сделки с привлечением денег под 12% годовых. Отразится ли новшество на цене предложения - пока не ясно. Застройщики ждут, как заработает льготная ипотека и какой объем клиентов она даст. Между тем растущие цены на стройматериалы уже привели к тому, что себестоимость строительства выросла на 14%, сообщает Рейтинговое агентство строительного комплекса.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость