Жизнь

"Абибас" по-ивановски

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Скажу сразу: целью этой колонки является защита доброго имени предприятия, в штате которого я тружусь уже без малого четверть века.

Нужно констатировать один непреложный факт: продукция типографии издательского дома "Алтапресс" встала в один ряд со многими мировыми брендами. Ее тоже стали подделывать… Причем не только на российском, но и на международном уровне.

Этой противоречивой новостью поделилась с нами Галина Шишлакова, руководитель новоалтайской фирмы "Свит", которая специализируется на выпуске постельного белья. Галина Петровна уже несколько лет плодотворно сотрудничает с алтапрессовской типографией. Именно здесь изготавливается оригинальная упаковка для продукции "Свита", дизайн которой, как говорится, с нуля "под ключ" был разработан арт-директором нашего издательского дома Алексеем Шелеповым, победителем и лауреатом многих престижных конкурсов профессиональных дизайнеров.

Подделка из Иваново.
Подделка из Иваново.
Подделка из Иваново.
Подделка из Иваново.
И вот в один прекрасный момент совместное творение типографии "Алтапресс" и фирмы "Свит" попалось на глаза конкурентам из славного ткацкого города невест Иваново, в котором, как оказалось, проживает не только масса девиц на выданье, но и некоторое (подчеркнем: минимальнейшее!) число дизайнеров-плагиатчиков.

Последние решили особо не утруждать себя поисками оригинального решения для упаковки постельного белья местного производства, а просто-напросто практически полностью "слизали" авторские идеи Алексея Шелепова. Да еще на стилизованной печати, которая украшает упаковку, вместо "Сделано на Алтае" написали "Иваново". Ну, о-о-очень креативный ход… А вот красивая фигурная высечка, которую делают на оборудовании типографии "Алтапресс", ивановским умельцам в данном случае оказалась не по плечу и была заменена обычным рисунком…Такой вот "адидас-абибас".

Подделка из Китая.
Подделка из Китая.
Кстати — об "абибасе", которым по-своему "славятся" наши китайские товарищи. Они тоже внесли свою лепту в "творческое заимствование" как торговой марки "Свит", так и дизайна упаковки. Правда, тут никаких тебе "Свет", "Свят" или "Сват": название осталось оригинальным. И даже сохранилась географическая привязка "Алтайские одеяла". Но вот упаковка… Блеклые цвета, отвратительное качество склейки, кривая высечка, какие-то иероглифы…

С одной стороны, это вызывает эдакую специфическую гордость. Ведь "права на подделку" удостаиваются лишь самые лучшие производители того или иного товара. Но, с другой стороны, нужна ли нашей алтапрессовской типографии, где весьма трепетно относятся к качеству своей продукции, и руководству фирмы "Свит" такая сомнительная слава и такой удар по честно заработанному авторитету наших дизайнеров?

В общем, большой привет ивановским и китайским производителям! Мы внимательно следим за их "творчеством"…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость