Происшествия

Боец батальона "Север", задержанный вместе с Дадаевым, уехал домой в Грозный. Подробности

Установлено местонахождение бойца батальона "Север" Рустама Юсупова. Он был задержан вместе с обвиняемым в убийстве Немцова Зауром Дадаевым, а потом исчез.

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

Как рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией, Рустам Юсупов сейчас находится у себя дома в Грозном. Более того, в случае необходимости, он может подтвердить показания Заура Дадаева о том, что они были похищены в Ингушетии еще 5 марта, а официальное задержание оформили 8 марта.

Ранее правозащитники отправили директору ФСБ РФ обращение с требованиями предоставить им информацию о местонахождении Рустама Юсупова.

Заур Дадаев подготовил жалобу в СК РФ, в которой официально отказывается от прежних показаний, утверждает, что якобы перед задержанием был похищен вместе с Юсуповым неизвестными, а позже  признался в преступлении под пытками.

По версии Дадаева, 5 марта он вместе с бойцом "Севера" Рустамом Юсуповым находился в "служебной командировке" в ингушском городе Магас. В жалобе Заур не поясняет обстоятельств командировки, однако, по данным "Росбалта", устно рассказывает такую версию. 5 марта вместе Юсуповым он должен был проводить задержание наркоторговца (напомним, представители Внутренних войск МВД РФ заявили, что Дадаев был уволен из батальона 28 февраля).

С торговцем, по словам Дадаева, договорились о покупке партии зелья, сделка должна была произойти на границе Чечни и Ингушетии, после чего злоумышленника планировали задержать. Однако в условленное место он  не приехал, перенеся встречу в Магас. Дадаев и Юсупов прибыли в этот город, но во время беседы с предполагаемым наркоторговцем их задержали сотрудники УФСКН Ингушетии. При этом бойцам "Севера" объявили, что их считают оптовыми покупателями зелья. Пока шли разбирательства, на место прибыли сотрудники ФСБ РФ. По версии Дадаева, после этого ему и Юсупову надели на головы мешки и три часа везли в неизвестном направлении. Сам Заур полагает, что их доставили на территорию Северной Осетии, где заперли в каком-то здании.

Там, рассказал Дадаев, излагая свою версию событий,  ему разбили об голову бутылку и якобы два дня пытали током, требуя дать признательные показания в убийстве Немцова. В соседней комнате он слышал стоны Юсупова, которого "похитители" обещали отпустить, если Дадаев сделает то, что от него просят. Так продолжалось до 7 марта. В результате, по версии Заура, он согласился: дал нужные показания под запись на видеокамеру, а также написал их на нескольких листах бумаги. Как уверяет Дадаев, после этого было официально оформлены документы о задержании, а его доставили в Москву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость