Экономика

Юлия Тимошенко предложила ликвидировать "Нафтогаз" как коррупционный центр

"Нафтогаз Украины" нужно ликвидировать как "бессмысленную надстройку" и коррупционный центр. Такое мнение высказала экс-премьер Украины, лидер фракции партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в программе "Шустер LIVE" на телеканале "112 Украина".

По словам экс-премьера себестоимость добычи газа на Украине ниже $23,5 доллара за 1000 кубометров. По ее словам, эта сумма бухгалтерской цифры, взята из контракта между "Нафтогазом" и "Укргаздобычей" за добытое топливо. "Потому что там всю жизнь — откаты. Там всю жизнь есть завышенные цены, потому что на этом живет весь коррумпированный политикум", — заявила Тимошенко.

""Укргаздобыча" добывает газ, "Укртрансгаз" транспортирует газ", — сказала Тимошенко, пояснив, что реформа заключается в том, чтобы оставить эти две реальные структуры. "А надстройка НАК "Нафтогаз", которая призвана концентрировать все деньги и потом творить там мегакоррупцию, должна быть ликвидирована", — заявила она

Экс-премьер также призвала к скорейшему созданию следственной комиссии в украинском парламенте, которая проанализирует повышение тарифов на газ для населения, и выразила готовность ее возглавить, пишет Forbes.

Справка

Тимошенко заняла пост премьер-министра Украины в декабре 2007 года. В феврале пост президента Украины занял Виктор Янукович, а в марте Верховная Рада выдвинула недоверие правительству Тимошенко и она ушла в отставку. После отставки экс-премьер стала фигуранткой нескольких уголовных дел, в том числе о превышении полномочий при заключении контракта между российским "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". В августе 2011 года ее арестовали. В октябре того же года Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной и приговорил к семи годам колонии. Экс-премьер отбывала наказание в харьковской колонии до мая 2012 года, затем ее перевели в больницу, где она оставалась до освобождения 22 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость