Образование

Канализация помогла определить распространенность ожирения в городе

Ученые исследовали образцы сточных вод из очистных сооружений 71 города США. Они обнаружили, что состав бактерий в этих образцах позволяет с точностью в 81-89% установить долю лиц, страдающих ожирением в данном городе.

Благодаря предыдущим исследованиям уже было известно, что бактериальный состав кишечной микрофлоры у толстых и тонких людей значительно отличается. Теперь же стало ясно, что подобные отличия проявляются и в после того, как содержимое многих кишечников попадает наружу, смешивается и проходит многие километры канализационных труб.

Различия бактериальной флоры кишечника у толстых и худых людей заключаются не только в разном наборе видов живущих там бактерий, но и в степени этого разнообразия. Исследования, проведенные на близнецах, один из которых был худым, а другой страдал ожирением, показали, что в последнем случае число видов бактерий, обитающих в пищеварительном тракте, значительно ниже.

Ученым это напомнило изобилующий питательными веществами пруд, где доминируют всего несколько видов. В кишечнике худых людей, как правило, представлен более широкий спектр бактерий из типа Bacteroidetes, специализирующихся на расщеплении крахмала и растительных волокон на более короткие молекулы, которые организм может использовать в качестве источника энергии, пишет polit.ru.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость