Политика

Алтайский блогер получит 300 тысяч от Народного фронта Путина

Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" подвел итоги конкурса  журналистских работ. Фонд раздаст победителям (300 человек) 90 млн. рублей: по 300 тыс. рублей каждому. В списке награжденных оказался блогер из Бийска Алексей Тырышкин. При этом подведение итогов уже ознаменовалось скандалом.

Алексей Тырышкин.
Алексей Тырышкин.
vk.com

Единственный учредитель фонда - Общероссийский народный фонд. Предполагалось, что фонд потратит на премии для журналистов и СМИ 100 млн. рублей: гранты должны были составить от 100 тыс. до 2 млн. рублей, сообщала газета "Коммерсантъ".

В итоге фонд не стал награждать СМИ, а присудил премии журналистам и блогерам. В списке премированных, например, есть владелец блога "Все котята Перми".

В число победивших попал только один представитель Алтайского края: бийский журналист и блогер Алексей Тырышкин. Он занимается сайтом "В Бийске". Тематика конкурсной работы Тырышкина - "Права и свободы граждан".

Также в списке награжденных есть представитель Горно-Алтайска - Юрий Ильиных из издания "Планета+".

Победители получат премии в конце апреля: на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

Отметим, что публикация итогов конкурса ознаменовалась скандалом. Фонд по собственной инициативе добавил к списку победителей 21 фамилию – это политические журналисты из федеральных изданий: "Коммерсантъ", "Ведомости", РБК, "Известия", Lenta.ru и т. д. Они сами не подавали заявок на конкурс. Журналист "Ведомостей" Сюзанна Фаризова отказалась от премии, так как это противоречит правилам издания.

Специальный корреспондент екатеринбургского сайта Znak.com Екатерина Винокурова, награжденная фондом, написала в Facebook, что отправит полученные деньги на благотворительность.

"Ведомости" отмечают, что премия в 300 тыс. рублей в несколько раз превышает среднюю зарплату журналиста. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость