Экономика

Синий раритет

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Совет Федерации одобрил, а президент страны Владимир Путин 6 апреля подписал закон об отмене обязательной круглой печати для компаний. Это событие, видимо, является настолько значимым, что его прокомментировал сам председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Медведев сказал, что круглая печать сегодня — наследие прошлого, и она уже не имеет того значения, "которое придавалось ей в дореволюционный и советский период". По мнению же инициаторов законопроекта, отмена печатей (у бизнеса есть право использовать их добровольно) будет способствовать "приближению экономики России к мировым стандартам ведения бизнеса". В Минэкономразвития подсчитали, что срок регистрации бизнеса сократится на один день, предприниматели смогут сэкономить от 350 до 900 рублей. Конечная же цель реформы, заявили в ведомстве федеральным СМИ, — улучшение позиций России в рейтинге Doing Business от Всемирного банка.

В Алтайском крае к синим печатям относились всегда очень серьезно. Так, в 2000 году региональная администрация издала специальное постановление под названием "О создании краевого реестра печатей". Документ утвердил правила изготовления и уничтожения этих атрибутов бизнеса, описав требования к ним до миллиметров. Например, круглая печать должна была быть не менее 38, но не более 42 миллиметров. Однако главное не это: ведение реестра было доверено некой частной фирме "Аквер", которая работала на "договорной основе" и размещалась почему-то в спорткомплексе "Обь". Местные предприниматели возмутились: что это за фирма и почему мы должны ей платить за хранение копии печати? Был небольшой скандальчик. В общем, реестр, насколько я знаю, не прижился.

Выживет ли синяя печать — зависит от самого бизнеса. С одной стороны, сегодня подделать ее проще, чем подпись от руки. С другой — этот чернильный оттиск является привычным атрибутом в жизни любой компании. Как изменится степень доверия к документам, не сопровожденным синим штемпелем? И как на такие документы посмотрят, например, банковские работники? Сейчас предпринимателям в качестве альтернативы предлагается использовать электронную цифровую подпись. Но кто сказал, что ее изготовление не быстрее и не дороже, чем заказ печати?

А вообще, мне не до конца ясно, как отмена обязательной печати связана с улучшением условий ведения бизнеса в России и с повышением страны в рейтинге Doing Business от Всемирного банка, как то обещают в Минэкономразвития. Как написал участник одного из форумов: "Вот, спрашивается, нафига? Чем она им помешала? Я не то чтобы печать защищаю, меня удивляет — более важных дел нет?" А член правления "ОПОРы России" Юрий Савелов дал более взвешенную оценку: "Из 10 показателей рейтинга Doing Business этот показатель самый незначительный. Минэкономразвития сделало упор на улучшение тех показателей, которые не очень влияют на атмосферу работы бизнеса, но корректируют показатели рейтинга. Для бизнеса есть более актуальные проблемы: дорогие кредиты, отсутствие профессиональной рабочей силы, дорогая электроэнергия". И с Савеловым сложно не согласиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость