Жизнь

Пасха: традиции и обычаи, приметы, что нельзя делать в Великое Христово Воскресение

Подошел к концу семинедельный Великий пост, и 12 апреля все православные отмечают большой праздник - Светлую Пасху.

Украшение яиц на Пасху.
Украшение яиц на Пасху.
Открытые источники в интернете.

В течение всей Великой субботы и после воскресного пасхального богослужения в храмах освятили куличи, творожные пасхи, яйца и все, что было приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.

Пасха: традиции и обычаи

На Пасху с самого утра принято христосоваться. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе!". При этом нужно троекратно поцеловаться.

Во время праздничного завтрака на Пасху за столом собирались только члены семьи. При этом одно из освящённых яиц нарезали на столько частей, сколько присутствующих сидит за столом. Кроме того, на столе обязательно горела свеча, напоминавшая о светлости воскресении Христа.

В императорской России пасхальными яйцами "христосовались" - разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди целовались трижды в щёки. Дети устраивали "покатушки", то есть у кого пасхальные яйца дальше укатятся. Пасхальные яйца катали по земле, чтобы она была плодородной.

И, конечно же, по традиции в эти дни было принято дарить подарки, особенно бедным родственникам, и заниматься благотворительностью. Особое внимание уделялось нищим странникам.

Чего нельзя делать православным в Пасху

Нельзя сквернословить, ругаться, ссориться, драться. Нельзя напиваться. Дурные поступки не нужно совершать и в обычные дни, но омрачать ими светлый праздник - тем более.

Пасха: приметы

В древности хозяйки в Пасхальное воскресенье наблюдали за животными. Кто из скотины лежал смирно - принесет пользу, кто ворочался - толку не будет, старались в ближайшее время избавиться от них. С утра женщины также шугали кур, прогоняя их с насеста, чтобы те не ленились и несли побольше яиц.

Христиане веровали, что пасхальные блюда, освященные молитвой, обладают колоссальной силой и помогают во время трудностей. Кушанья хозяйки скрывали на ночь, чтобы даже мышь не смогла к ним добраться.

Немаловажное значение люди придают и погоде в этот день. Считается, что по ней можно определить качество урожая и погоду в последний месяц весны. Богатый урожай будет, если на Пасху будут заморозки, гром и другие малоприятные осадки. Если же в этот день будет тепло и солнечно, то и в последний месяц весны ждут непременно ясную погоду, пишет vdv-s.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость