Политика

Оппозиционеры Касьянов и Навальный отказались объединять партии, но создали блок

17 апреля в ряде СМИ прозвучали сообщения о том, что партия "Прогресса" Алексея Навального и "РПР-Парнас" Михаила Касьянова объеденились в одну политическую структуру. Однако это не совсем так.

Алексей Навальный в своем блоге разъяснил, что означает эта коалиция на выборы в Госдуму в 2016 году:

Сегодня подписан документ лидерами партий РПР-ПАРНАС и Партия прогресса (то есть Михаилом Касьяновым и мной) о том, что на выборы-2016 и региональные выборы-2015 мы идем на базе РПР-ПАРНАС.

Блогер отметил, что стороны фактически создают политический блок, который позволяет сохранить существующие структуры "и избежать долгой, дорогой (и опасной) юридической возни с формальными объединениями, но дающий возможность решать действительно важный вопрос списков, кандидатов и выдвижений".

Также Навальный напомнил, что по действующему законодательству РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу благодаря мандату сопредседателя партии Бориса Немцова в ярославском парламенте. Это позволит ей регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей, пишет Lenta.ru.

При этом, оппозиционер уточнил, что подписание договора означает "создание общей структуры, которая даст возможность идти на выборы всем лучшим представителям оппозиции, вне зависимости от партийной принадлежности". "Списки будут формироваться не по принципу партийной номенклатуры, а по принципу конкуренции (праймериз, анализ социологии и другие подобные процедуры)", — написал Навальный.

К этой коалиции уже присоеденилась партия "Демвыбор" Владимира Милова, другая оппозиционная партия "5 декабря" уже заявила о вхождении в данный блок. Кроме того, как передает "Дождь" со ссылкой на "парнасовца" Илью Яшина, организаторы оппозиционной коалиции продолжат переговоры "с нашими ближайшими союзниками, в частности с Геннадием и Дмитрием Гудковыми, с представителями Михаила Ходорковского и с ним самим, с нашими коллегами из "Открытой России"".

Михаил Касьянов уточнил суть объединения:

Мы не ведем разговор, как это в прессе проявляется, так звучит, что мы принимаем решения о соединении двух партий в одну. Мы, проведя наши консультации между федеральным руководством двух партий, решили не делать этого.

Сопредседатель РПР-Парнас, подчеркнув, что считает "неуместным начинать оргстроительство":

Это бессмысленная потеря времени, и мы не хотим сейчас заниматься юридическими вопросами. Нас интересует политическая конструкция", - сказал, в свою очередь, Навальный. "Мы не хотим сейчас заниматься копанием в бумажках.

По его словам, оппозиционеры хотят "выдвинуться, сконцентрироваться на ряде регионов и в этих регионах победить", сообщает ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость