Работа и обучение

И к нам "понаехали": Барнаул входит в число городов, в которые стремятся приезжие рабочие

В РБК выяснили, что в России есть города, в которых количество работающих выше стандартного отношения между работающими и всем населением города, когда граждане не уезжают, а предпочитают трудиться дома. Таким образом журналисты показали на цифрах, что кроме Москвы и Петербурга в стране есть и другие города, куда стремится рабочая сила. Это соотношение - от 60 до 80%: а в столице алтайского края данный показатель 81%. Если учесть, что часть работоспособного населения все же покидает Барнаул, то получается, здесь на рынке труда много приезжих.

Анна Зайкова

Исследователей из РБК интересовало не падение численности населения: статистика не всегда отражает реальный отток и приток населения, ведь многие уезжают, оставаясь прописанными по старому месту жительства. Они сравнили количество жителей российских городов с числом работающих в них граждан, данные о которых можно найти в ежегодных отчетах Федеральной налоговой службы о полученных формах о доходах физических лиц. Последний отчет — за 2013 год.

Так как данные о доходах физических лиц от налоговых агентов — предприятий — подаются по месту нахождения компании вне зависимости от того, в каком городе прописан работник, то чем больше база налогоплательщиков города, тем он привлекательнее для трудовых мигрантов. Обычное соотношение занятых и, соответственно, получающих зарплату к общему количеству городского населения — около 60%, говорит президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, меньшее значение, соответственно, говорит о том, что люди покидают город, большее - свидетельствует о наплыве рабочей силы.

В результате расчетов оказалось, что из 116 городов с населением более 150 тыс. человек (без Грозного, по которому нет данных) в 13-ти количество работающих превышает количество жителей. Причем в лидере рэнкинга — Альметьевске (Татарстан) — почти в полтора раза, а в следующими за ним Сургуте и Великом Новгороде — на треть. Москва в этом списке занимает лишь восьмую позицию, кроме лидеров уступая Нижнему Новгороду, Новосибирску, Тамбову и Краснодару.

Соотношение жителей городов и работающих в городе.
rbc.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость