Происшествия

В Москве скончалась страдавшая от рака 16-летняя дагестанка, которой отказали в морфине

Неизлечимо больная онкологией девочка из Дагестана долгое время не могла получить обезболивающих в Москве по причине отсутствия постоянной прописки. Об истории Аминат на своей страничке в Facebook написала менеджер детской программы фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава. 

Тогда-то и стало известно, что родители девочки, которая прописана в Дагестане, но была временно зарегистрирована в Москве, к тому моменту уже почти пять дней не могли получить морфин для нее и ребенок все это время мучился от боли.  

В свою очередь в департаменте здравоохранения столицы заявляли, что в курсе состояния Аминат и что "все в порядке, девочка транспортировна". Тем не менее, неизлечимо больной ребенок так и не мог получить морфин. 

Только благодаря вмешательству в судьбу подростка Минздрава, уполномоченного по правам ребенка и журналистов родители Аминат смогли получить необходимое их дочери обезболивающее, но только на два дня. 

К сожалению, этого количества оказалось достаточно. Девочка практически до самого конца была в сознании, последние двое суток она не мучилась от боли, сообщила Мониава. Она также констатировала, что "пока чиновники будут продолжать писать в отчетах, что, "кричащих от боли онкобольных в стране нет", ничего не изменится". Мониава призывает признать проблему с получением сильных обезболивающих больными не по месту прописки и изменить законодательство в этой области, чтобы и дети, и взрослые имели право получать морфин там, где в данный момент находятся, независимо от полиса, прописки, регистрации и гражданства. 

Столичный департамент здравоохранения пока никак не отреагировал на смерть Аминат, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость