Жизнь

…и удача, и Божье провидение

При подготовке записей "Бессмертного полка" в 2015 году прочитал на страничке нашего Мамонтовского района историю братьев Сажаевых, написанную тоже Сажаевым – Михаилом Ивановичем, внуком Леонтия Яковлевича. В конце текста  была размещена ссылка на книгу, которую автор записи создал по итогам своих поисков.

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов
О своем деде Леонтии Михаил Иванович к моменту начала расследования  не знал ничего - знакомая многим история. В семье нет "его фотографии, о нем не рассказывали родители… Единственным напоминанием о нем была похоронка, которая пришла с  фронта, она тоже, к сожалению, не сохранилась …  И видел-то я эту похоронку может быть один или два раза, но в детской памяти четко запечатлелась серо-желтая в четверть листа бумажка с кричащим текстом "… ваш муж красноармеец Сажаев Леонтий Яковлевич погиб в бою … похоронен у деревни Мишкино Ленинградской области…".

"Могилу своего деда я нашел через 68 лет после его гибели на Синявинских высотах... О поисках я написал книгу, которую предлагаю вашему вниманию", - написал Михаил Сажаев.

См. книгу Михаила Сажаева.

Я не поленился и прочитал ее, о чем написал автору. Попросил познакомить с его работой более широкий , чем специализированный сайт, круг читателей. Сообщил, что "нахожусь
под сильным впечатлением. На мой взгляд, Вы сделали очень важную и крайне полезную работу. Сделали образцово - по моему мнению. В случае Вашего согласия на публикацию книги на сайте Altapress.ru мы смогли бы продемонстрировать участникам полка образец успешного результативногопоиска, который содержит и алгоритм этой работы".

Согласие было получено, можно уже читать. Этот текст точно научит вас поиску родственников-фронтовиков. Многих он также научит упорству и целеустремленности. После таких работ про нас уже скажешь слова об Иванах – не помнящих родства. В своем письме мне Михаил Иванович написал: "Рассказанная в книге штрихами история о рядовом бойце Красной Армии очень похожа на сотни и тысячи таких же историй о наших советских  солдатах, не вернувшихся с войны домой. Короткие строки солдатских писем - треугольников, жгучие слова похоронок и ... все. Погиб в боях за социалистическую Родину ... А где и как воевал солдат, через какие испытания он прошел, в каком бою погиб, где навсегда остался - об этом почти ничего. И когда через десятилетия удается узнать о своем Солдате - это много стоит.

Поисковая история и особенно полученный результат мне и сейчас кажутся невероятными, но это действительность, а не выдумка. Это и удача, и Божье провидение. Если рассказанная история о красноармейце Леонтие Сажаеве подтолкнет и поможет кому-то в поиске своих солдат, это будет мне чрезвычайно приятно.
С уважением, Сажаев Михаил".

Этой технологией можно пользоваться и перед юбилеем Победы, и после него. Для этого есть множество поводов, самый главный в том, что на фронты Великой Отечественной с Алтая ушло около 600 000 человек, а на страницах "Бессмертного полка" нашими земляками написано около 22 000 историй. То есть, еще  очень многие герои и незаметные труженики войны остаются неувековеченными.

Справка

Будет, наверное, интересно узнать, что книга создана не ученым-историком, а штурманом атомных подводных лодок, нашим земляком. Сажаев Михаил Иванович, родился в 1963 годы в селе Борково Мамонтовского района Алтайского края. Выпускник Покровской средней школы. Окончил Тихоокеанское военно-морское училище имени С.О. Макарова. Служил на Тихоокеанском флоте штурманом атомной подводной лодки, флагманским штурманом соединения подводных лодок, главным штурманом Тихоокеанского флота ВМФ России. Участник многих дальних океанских походов. Награжден орденом "За военные заслуги" и медалями. Капитан 1-го ранга. Проживает во Владивостоке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость