Потребитель

От периферии к центру

Когда я ездила к репетитору из центра в не самый благополучный район Барнаула, меня каждый раз впечатлял контраст. Не в архитектуре, а в людях.

Естественно, что в центре чаще встречаешь людей среднего и высокого социального статуса. За два года жизни тут я убедилась, что сосуществование с такими имеет много плюсов. С ними можно, например, зайти в магазин и не держаться за сумку. Или зайти в один подъезд и ничего не бояться. Некоторые из них даже обсуждают с дочерью ее день, пока едут в лифте, и зовут ее "Гном", — знаете, как приятно просто присутствовать при таких сценах?

Вы должны это знать, если, как я, привыкли за свою жизнь к другому миру. И это я не про трущобы, а про обычные, средненькие районы, каких много в любом российском городе. Их населяют самые разные люди. Но в них разрисованные и опасные подъезды хрущевок, а на улицах лучше не зевать. В них одинокие курящие дети. Самое характерное — в них жители опасных подъездов обоих полов и всех возрастов в любое время суток куда-то идут с полторашками пива.

Общая картина кажется слишком тяжелой и сложной, чтобы изменить ее к лучшему парой законов, правда? Но некоторые аспекты проблемы стало сложно не замечать даже живущим в центре города. И в 2011 году на продажу алкоголя в Алтайском крае ввели ограничение: стало можно покупать только с 9.00 утра до 21.00 вечера. В итоге розничные пивнушки переделались в общепит, который может работать хоть круглосуточно.

Об этом 16 апреля на заседании региональной фракции "Единая Россия" рассказал Александр Пугач, председатель комитета по развитию предпринимательства администрации Барнаула. По его сведениям, в Барнауле число новых "пивбаров" в жилых домах на первых этажах за 1,5 года выросло с 50 до 280. Что касается снижения потребления алкоголя за последние годы — такого эффекта не замечено. Напротив, на том же заседании сообщили, что число погибших от злоупотребления спиртным в крае растет ежегодно на 2,5–3%.

Но не это вызвало сбор фракции. Поводом послужили жалобы в ГУВД: рядом с пивнушками дебоширят. Мешают спать. И вот предложили обсудить:

  • запрет продажи алкоголя в крае с 19.00 до 11.00,
  • запрет его продажи на первых этажах жилых домов.

Через час обсуждения решили: временные рамки ужесточать бесполезно; запретить торговлю в жилых домах, не ущемив права "приличных" заведений и розницы, сложно. Сошлись на создании рабочей группы для проработки вопроса.

Всегда было так, что у одних благополучная жизнь, а у других только полторашка и они мешают благополучным. Многим ли из завсегдатаев пивбаров могла бы помочь внешняя законодательная (а не внутренняя личная) сила? Читатели, я не знаю. Знаю только, что полторашку у них не отнять и дебоширить они не перестанут. Те, у кого есть спрос, всегда найдут предложение. Проблема не в торговле на первых этажах в неположенное время.

Ситуация с пивнушками мне нравится не больше депутатского. Но как-то грустно, что проблему подняли только с точки зрения неудобства для окружающих и обхода законов. Возможно, она в тупике именно поэтому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость