Работа и обучение

Фотофакты. Как выбирали лучшую горничную Барнаула

24 апреля, в первый день работы туристического форума Visit Altai, состоялся конкурс профмастерства "Лучшая горничная". Участвовали 12 опытных сотрудниц гостиничной сферы. Среди них были представительницы известных гостиниц краевого центра - "Барнаул", "Турист", "Ника", "Колос", "Александр Хаус", "Улитка".

В Барнауле выбрали лучшую горничную.
В Барнауле выбрали лучшую горничную.
Анна Зайкова

Два года назад в в Барнауле уже проходило подобное состязание. В этом году конкурс сделали более торжественным, а также прибыльным для участниц: за первое, второе и третье места победительницам в нынешнем соревновании полагается 50, 40 и 30 тыс. рублей соответственно. Объявление и награждение финалисток состоится в октябре.

Конкурс состоял из двух частей. Первая — практическая. Горничные должны были убрать стандартный номер гостиницы "Барнаул" после выезда гостя. Несмотря на внушительный стаж, большинство участниц волновались, как на экзамене.

Немудрено: в номерах были специально "забыты" золотые кольца и серьги, которые надо было, во-первых, не упустить из виду, а во-вторых, документально оформить как ценные вещи, оставленные гостем, до востребования. Рядом прогуливалась замдиректора гостиницы "Александр Хаус" Светлана Касаткина и задавала каверзные вопросы. Внезапно появлялась и исчезала президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева. Она выполняла роль провокатора: заговаривала с горничными по-английски или спрашивала, можно ли позвонить из номера. Главное в таких ситуациях для сотрудников отеля - не растеряться, реагировать вежливо и дружелюбно. По словам Гордеевой, все участницы держались достойно.

После практики конкурсантки также прошли теоретический тест на знание норм обслуживания.

Оценивать результаты поручили экспертной рабочей группе. В нее вошли начальник краевого управления по туризму Юрий Захаров, председатель ассоциации "Алтайское гостеприимство" Татьяна Малышева, гендиректор гостиницы "Барнаул" Сергей Воронов, президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева, директор "Алтайской академии гостеприимства" Валентина Косинова, директор "Алтайтурцентра" Татьяна Сажаева.

Победители будут известны только в октябре.

Справка

В рамках краевого конкурса профмастерства кроме горничной выбрали также "Лучшую швею", "Лучшего штукатура", "Лучшего пекаря", "Лучшего мастера-сыродела" и "Лучшего обвальщика мяса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость