Здоровье

Барнаульский стоматолог придумал, как сохранить пациенту сломанный зуб

Благодаря новой методике, разработанной на кафедре хирургической стоматологии челюстно-лицевой хирургии АГМУ, вопрос о сохранении или удалении сломанного зуба в 99% случаев решается в пользу его сохранения.

Здоровые зубы.
Здоровые зубы.

Новый метод — органосохраняющий. Он является следствием многократных испытаний в эксперименте и 17-летнего практического применения в стоматологии в Алтайском крае, Томской области, Москве. По разработанной методике прошли лечение пациенты с переломами зубов из Новосибирска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Украины, Таджикистана. За этот период времени все пролеченные зубы сохранили и эстетическую и функциональную ценность.

Один из авторов методики, заведующий кафедрой хирургической стоматологии челюстно-лицевой хирургии АГМУ, профессор Владимир Семенников:

Фотофакты. В Барнаул съехались стоматологи на Олимпиаду по зубам

Переломы зубов лечатся по одной радикальной методике — проводится их удаление. Это объясняется тем, что поврежденные ткани зуба в области перелома не срастаются. С одной стороны, удалить зуб проще, быстрее, дешевле. С другой стороны, чтобы восстановить функцию жевания и эстетическое состояние полости рта, на месте отсутствующего зуба необходимо поставить либо мостовидный протез, что потребует препарирования рядом стоящих зубов с удалением нерва и пломбированием каналов, либо имплантат.  Все требует еще больших материальных затрат  от пациента.

В стоматологии есть материалы, замещающие и дентин и эмаль, которые способствуют герметизации щели перелома и стимулируют восстановление тканей периодонта и цемента, обеспечивая устойчивость зуба и его способность к восстановлению функции жевания. При этом зона перелома не поражается кариозным процессом, поэтому дальнейшего разрушения дентина и эмали не происходит. Применение такой методики дает возможность надежного лечения перелома зуба, если перелом проходит между корнями зуба".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость