Работа и обучение

Госдума приняла закон о профессиональных стандартах для ряда специальностей

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о профессиональных стандартах.

При доработке документа депутаты отказались от идеи введения обязательных профстандартов для госсектора с 2016 года и частного сектора — с 2020 года. В частности, ранее предполагалось, что по стандартам в обязательном порядке будет вестись прием на работу сотрудников СМИ.

В итоге профстандарты станут обязательными к применению лишь в том случае, если "требования к квалификации работника установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ", говорится в документе. В остальных случаях работодатель может следовать профстандартам добровольно, следует из документа.

Вместе с тем, согласно поправкам, правительство наделяется правом с учетом мнения Трехсторонней комиссии устанавливать особенности применения профстандартов в части требований, обязательных для государственных внебюджетных фондов РФ, государственных или муниципальных учреждений, ГУПов, МУПов, а также госкорпораций, госкомпаний и хозяйственных обществ, более 50 % акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Законом также устанавливается, что требования к образовательным стандартам формируются на основе профстандартов, - пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость