Спорт

Фотофакты. Барнаульские бабушки-раскольницы пожаловались на героев-сплавщиков в полицию

25 апреля в Барнауле прошел традиционный экологический сплав на двух рафтах по реке Барнаулка, который был посвящен двадцать второй годовщине первой такой акции, в которой в далеком 1993 году каякеры покоряли Пивоварку, чтобы привлечь внимание к бедственному положению с мусором на ее берегах. С тех пор экологи-сплавщики несколько раз проходили по Пивоварке и Барнаулке, совмещая это мероприятие с уборкой какой-либо части берега от мусора.

Сплав и рок-концерт на Барнаулке. 25 апреля 2015 года.
Сплав и рок-концерт на Барнаулке. 25 апреля 2015 года.

В минувшую субботу вместе со сплавом был проведен и рок-концерт на берегу Барнаулки за мостом недалеко от устья реки. В концерте приняли участие группы "Револьверы" и "Эвоси". А уборка на этой территории прошла ранее - 21 апреля. В тот день на участке берега в районе ТЦ "Пассаж" в рамках "Весенней недели добра" и Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна – 2015" 40 ребят из студенческих отрядов "Скиф", "Инвар", "Мастодонт", "Арника", "Спектр", "Альтаир", "Ракета" и "Вега" убрали мусор на полукилометровом отрезке берега Барнаулки.

Барнаульский путешественник и блогер Евгений Лавров написал пост о сплаве и концерте:

Всем известно, что не так трудно стать героем, как остаться им еще хотя бы ненадолго. Вот и Те, чьи имена за 22 года, казалось бы, уже навечно вписаны в анналы покорителей великой сибирской реки Барнаулки, решились вновь повторить свой подвиг.

Подготовку к сегодняшнему броску будущие герои начали год назад, сразу после нашумевшего юбилейного 21 сплава. Все это время они подвергали себя изнурительным сникерсовым диетам (разработанным профессором А.Г. Перельманом специально для водного туризма) и на скорость переводили бабушек через дорогу. Благодаря этому, к 25 апреля почти все герои вышли на Пик Формы.

Ближе к старту стало известно, что мероприятие семимильными шагами набирает массовость, - помимо рафта с широко известными публике легендами заплывов предыдущих лет (капитанский мостик на котором вальяжно поделили между собой участники ТО "Дубовая роща"), на воду опустится и судно с представителями общественной организации "Great Altai" (а по совместительству, "Чистые реки Алтая"). Таким образом, на трассу спортсмены выйдут двумя полноценными колоннами.

Но, суть да дело, - пора выходить на старт. Первые трудности ожидали Покорителей Реки уже у Трикотажной фабрики, когда нужно было перенести рафты по узенькому мостику на другой берег. Все прекрасно помнят, как в этот момент год назад разбушевавшаяся Стихия вырвала ковчег из рук спортсменов и начала стремительно уносить его по течению. Тогда только самоотверженность отдельных участников помогла не сорвать мероприятие. Поэтому неудивительно, что теперь к этому процессу все отнеслись с предельной осторожностью.
Последние напутствия от провожающих участникам сплава, - и рафты погружаются на воду. В путь! А вода-то нынче высокая, и спортсменам приходится постоянно нагибаться, чтобы не удариться лбом о многочисленные мосты. Зато порог под Челюскинским мостом удалось пройти без обноски (как это было в прошлые годы). Туда-сюда по реке снуют ондатры, придающие путешествию особый колорит. Не меньший, чем хлещущие по лицам участников ветки деревьев.

В целом, благодаря прекрасной подготовке спортсменов, в этот раз сплав прошел без особых происшествий, и меньше чем через час после старта судна уже причалили к финишу сплава, за Ленинским мостом. А здесь их уже встречал экологический рок-концерт, остро высмеивающий проблемы охраны окружающей среды. Но когда прозвучала последняя песня последнего коллектива, и музыканты принялись сворачивать аппаратуру, из соседнего храма в сопровождении милиции появились бабушки (представительницы старообрядческой  церкви иконы Божией Матери Казанская, находящейся рядом по адресу Чехова, 19 - прим. ред.), которым экологические песни мешали проводить службу (вышеописанные события происходили в 4 дня). Все разрешения на концерт имелись, но, поскольку он уже закончился, сильно спорить со старшим поколением никто не стал. И бабушки с наслаждением упивались, как музыканты уезжают. Вот так, в непрекращающемся конфликте между религией и экологией в очередной раз победу одержала религия. Однако, несмотря на эту пиррову победу, пожелаем экологическому движению на Алтае дальнейшего развития. Ну, а героям - сплава!

Организаторы проекта: арт-глерея "Шляпа", творческое объединение "Дубовая роща", управляющая компания "Город" при поддержке администрации Центрального района Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость