Экономика

Минфин считает, что рубль укрепился слишком сильно

Глава министерства финансов России Антон Силуанов полагает, что рубль укрепился не из-за спекуляций и противодействий. По его словам, национальная валюта "слишком сильно" окрепла благодаря обратному процессу продажи иностранной валюты и перевода ее в рубли со стороны населения и предприятий. сообщает РИА Новости.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Глава Минфина считает, что граждане и компании почувствовали надежность рубля.

Антон Силуанов,
глава Минфина РФ:

И население, и предприятия видят, что рубль перестал ослабляться, нашел свое равновесие и имеет все основания, чтобы сохраняться в нынешнем виде и в последнее время даже укрепляться, — и пошла обратная тенденция. Те, кто раньше вкладывался в валюту, те выходят из нее и приобретают рубли.

Силуанов напомнил, что в конце 2014 года в стране резко вырос спрос на валюту на фоне ослабления рубля. Это стало причиной оттока капитала и ускорению инфляции. Чтобы избежать дальнейшего экономического падения, Банк России и Правительство осуществили ряд мер, пишет Lenta.ru.

К слову, в январе 2015 года в алтайские банки вернулись деньги, которые жители региона массово обналичивали в декабре. Денег было так много, что их пришлось вывозить в Москву на самолетах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость