Политика

Быть ли памятнику Сталину в Барнауле? Больше половины опрошенных "за"

Алтайские коммунисты не оставляют идею установить памятник Иосифу Сталину в центре краевой столицы. В минувшую пятницу 24 апреля, фракция КПРФ в Барнаульской думе озвучила это предложение во время заседания городского парламента. Но так как вопросы с установкой памятников решает культурологическая комиссия при главе администрации Барнаула, было решено отправить письмо в мэрию. Тем временем altapress.ru решил провести опрос среди своих читателей по поводу их отношения к установке памятника Сталину в нашем городе.

График голосования по памятнику Сталину в Барнауле.
График голосования по памятнику Сталину в Барнауле.
altapress.ru

В группе нашего сайта в ВК мы задали вопрос к материалу об инициативе городских коммунистов: "Как вы к этому относитесь?", дав несколько вариантов ответов:

Полностью поддерживаю
Не полностью поддерживаю, но почему бы и нет
Категорические против
Да хоть 15 памятников, мне всё равно
Лучше бы дороги построили

На 15.00 27 апреля проголосовали 869 человек, 440 из которых ответили, что полностью поддерживают идею установить памятник Сталину в Барнауле. Это 50,6% из принявших участие в опросе. Еще 92 человека (или 10,6%) высказались, что "а почему бы и нет". То есть, более 60% опрошенных выступают за установление памятника Сталину.

Голосование в ВКонтакте позволяет посмотреть, откуда были голосовавшие, а также определить, какого пола и возраста они были. Итак, из этих 869 человек жителями России оказалась 724 участника голосования. При этом, если смотреть раскладку по россиянам, то категорически "за" выступили уже 46,8%. Участников старше 18 лет было 584, из них полностью поддерживающих идею - 43,7%. Женщин - 216, среди них идея коммунистов по памятнику Сталину нашла только 21,8% приверженцев, а самым популярным ответом (44%) у представительниц лучшей половины был "лучше бы дороги построили".

График голосования по памятнику Сталину в Барнауле.
altapress.ru

Как выяснила редакция altapress.ru, этим опросом кроме простых читателей поделились еще три политические группы в ВК: "Сталинский союз коммунистов", "Коммунистический мир" и "Комсомол Алтайского края". Возможно, именно поэтому такой большой процент поддерживающих идею установления памятника Сталину в нашем городе. До 26 апреля, пока это голосование не репостнули эти три группы, лидировал с большим отрывом ответ про дороги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость