Автоновости

Сейчас лучшее время для приобретения автомобиля, считают эксперты

Для российского автопрома начало этого года выдалось не легкое, объемы продаж заметно съехали вниз. Но, для потребителей именно сейчас – в мае месяце настал "звездный" час, так считают эксперты, которые поделились своим мнением с "РГ".

Эксперт Игорь Моржаретто, заметил, что показатели продаж с начала года не на лучшем уровне. Именно поэтому многие автомобилестроительные компании понизили цены на авто, а те, кто не понизил – теперь устраивают спецпредложения и акции. Моржаретто считает, что сейчас удачное время для покупки авто, эту мысль он высказал изданию "РГ".

Также, по его мнению, очень трудно просчитать, что будет дальше, летом. Ведь многое зависит от стоимости нефти, курса рубля по отношению к другим мировым валютам, а также и антироссийские санкции вносят свою лепту в формирование стоимости авто.

Так из-за падения курса рубля многие автомобилисты отложили покупку нового автомобиля до "лучших времен". Ведь вместе с курсом доллара и евро поднялись и цены на авто. Надо отметить, что по данным предоставленным агентством "Автостат", объем рынка новых "легковушек" в первом квартале текущего года составил 427 миллиардов рублей, что меньше на 23%, чем за такой же период 2014 года.

Даже при самом лучшем развитии событий авторынок России в 2015 году уменьшится на 30%, до 1,64 млн штук. Поправить ситуацию в лучшую сторону могут меры господдержки, которые были утверждены кабмином. В рамках этих мер стартовала программа льготного кредитования для российских автомашин. Кроме этого предполагается поддержать субсидиями ставки процентов по автокредитам и прочие.

По расчетам Минпромторга, данные мероприятия помогут замедлить падение авторынка и сократить его до 24%, - пишет "Автостат".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость