Происшествия

Самоуверенный СУСК

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Уголовное дело так называемой "группы Максима Савинцева" выходит на финишную прямую — СУСК по Алтайскому краю завершил следственные действия. Фигуранты начали знакомиться с материалами дела, затем обвинительное заключение направят прокурору. После чего — суд.

К этому процессу, несомненно, будет большой интерес. Дело, связанное с барнаульской "Управляющей компа­нией “Доверие”", является по-настоящему резонансным. И не потому, что фигурантом в нем числится сын градоначальника. Речь идет о возможных многомиллионных махинациях в ЖКХ и преступных схемах в приватизации муниципальной собственности.

На недавней пресс-конференции руководителя СУСК по Алтайскому краю Евгения Долгалева едва ли не треть вопросов журналистов была связана именно с делом "УК “Доверие”": были ли обыски в доме сити-менеджера? Оказывается ли давление на следствие? Признал ли вину Денис Сучков? Максим Савинцев, этапированный из Таиланда, сотрудничает ли со следствием?

При этом обращает на себя внимание тот информационный фон, которым Следственный комитет сопровождает дело "УК “Доверие”". Обычно осторожное ведомство, которое не называет фамилий фигурантов до передачи дела в суд, в этом случае опубликовало несколько официальных сообщений со всеми подробностями. Причем сообщения эти имеют явную утверждающую тональность.

На данном этапе СУСК транслирует следующую информацию. В 2011 году Максим Савинцев узнал о существовании муниципальной управляющей компании "Доверие", которая стоила более 30 млн рублей. И решил выкупить акции компании по заниженной стоимости на подставное лицо. "В результате мошеннических действий обвиняемый в октябре 2013 года стал владельцем 100% акций, причинив имущественный вред городу Барнаулу на сумму более 19 млн рублей", — заявили в СУСКе. (Кстати, примерно такую же сумму "Барнаульская теплосетевая компания" 1 апреля отсудила в арбитраже у "УК “Доверие”" за неоплату оказанных услуг).

Второй блок в деле связан с хищениями денежных средств компании "Кузбассэнерго" и жителей обслуживаемых домов. В СУСКе утверждают, что в схеме были задействованы все тот же Максим Савинцев, бывшие директора "УК “Доверие”" Денис Сучков и Александр Крылов, работник "Кузбассэнерго" Сергей Вернигоров. В пресс-релизе Следственного комитета довольно подробно описана применявшаяся схема и указана сумма ущерба — около 9 млн рублей.

Итак, накануне начала судебного процесса Следственный комитет демонстрирует уверенность. Возможно, потому, что имеет на руках недавний обвинительный приговор в отношении бывшего главбуха "УК “Доверие”" Броницкой, которая полностью признала вину и дала показания на всех фигурантов. Или СУСК хочет подчеркнуть, что неприкасаемых для него точно нет?

Что до самой "УК “Доверие”", в отношении которой инициирована процедура банкротства, то точку в ее истории ставить рановато. В арбитраже рассматривается сложное дело по иску прокурора, который требует возврата акций компании в муниципальную собственность. Ситуация там запутанная, и суд назначил экспертизу. Следующее заседание состоится аж в июле. Впрочем, к тому времени мы еще вряд ли будем знать, действительно ли виновна "группа Максима Савинцева".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость