Происшествия

В Барнауле разлилось опасное химическое средство. 21 человек обратился к врачам

6 мая в Барнауле на предприятии по ул. Попова, 179б разлилась жидкость, испаряющаяся в оранжевый дым.

Михаил Хаустов
Следком выяснил, что барнаульцы отравились парами азотной кислоты

Как сообщили в мэрии, на место происшествия прибыли пожарные, 5 бригад "скорой", сотрудники оперативной группы управления по делам ГОЧС, управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

По официальной информации, на предприятии разлилось 500 кг опасного моющего средства на основе азотной кислоты. Пожарные расчеты с помощью водной завесы смыли жидкость в ливневый коллектор, угроза ликвидирована.

"За помощью к медикам обратился 21 работник близлежащих предприятий, 5 из них направлены в токсикологическое отделение горбольницы №11. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора устанавливают причины произошедшего", - отметили в мэрии.

Справка

Азотная кислота по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Её пары очень вредны: пары вызывают раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже долгозаживающие язвы. При действии на кожу возникает характерное жёлтое окрашивание кожи, обусловленное ксантопротеиновой реакцией. При нагреве или под действием света кислота разлагается с образованием высокотоксичного диоксида азота NO2 (газа бурого цвета). ПДК для азотной кислоты в воздухе рабочей зоны по NO2 2 мг/м3 (по данным wiki).

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость