Происшествия

Экс-чиновника обвиняют в попытке украсть ядерные секреты США

Бывшего сотрудника министерства энергетики США обвинили в попытке украсть секретную информацию о ядерном оружии. Об этом сообает пресс-служба Минюста США.

По версии Минюста США, экс-чиновник с помощью вируса пытался взломать почтовые ящики сотрудников министерства, чтобы получить секретную информацию и продать ее иностранным спецслужбам. Экклстон попытался взломать почтовые ящики 80 своих бывших коллег, однако, ни один из компьютеров министерства ему заразить не удалось.

В поле зрения американских спецслужб экс-чиновник попал после того, как предложил сотрудникам одного из иностранных посольств приобрести у него секретную информацию об американском ядерном оружии. Агенты ФБР организовали на Филиппинах спецоперацию, в ходе которой выдали себя за представителей другого государства. 27 марта 2015 года Экклстон был арестован, а позже депортирован в США.

Сообщается, что 62-летнего Чарльза Экклстона в 2010 году уволили из Комиссии по ядерному регулированию при Министерстве энергетики. После этого он переехал жить на Филиппины. 

В настоящее время экс-чиновнику предъявлены обвинения по четырем пунктам, включая мошенничество и попытку получения несанкционированного доступа к чужой электронной информации. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Слушания по этому делу начнутся в американском суде 20 мая, пишет "Полит.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость