Туризм

Алтайские туристы все же предпочли Турцию российским курортам

Несмотря на открытие трех прямых рейсов из Барнаула на российское черноморское побережье, жители края гораздо активнее скупают путевки за границу. Это связано с тем, что для сибиряков отечественные курорты стоят столько же, сколько отдых за рубежом, а сервис там хуже. Спрос на зарубежные туры активизировался к концу мая: раннего бронирования в этом году не было.

Турция.
Турция.
Анастасия Снегирева

Из-за опасений по поводу кризиса в российской экономике и прошлогодних банкротств туроператоров жители Алтайского края не спешили планировать летний отпуск. Если в 2014 году путевки за рубеж покупали за два-три месяца до поездки, то теперь это происходит за месяц или за две недели. Однако с приближением лета желание отдохнуть перевесило страх. Но продажи турагентств показывают, что симпатии туристов так и не склонились на сторону российского Черного моря.

Юлия Варламова,
руководитель отдела маркетинга сети турагентств "Авиафлот":

Когда появились рейсы из Барнаула в Сочи и Крым, мы анонсировали это среди клиентов, и у нас был бешеный поток заинтересованных. Люди хотели туда — может, потому, что на федеральном уровне это широко распиарили. Но когда начался сезон отпусков, спрос на заграницу восстановился.

Людмила Иванова,
директор турагентства “Пятница”:

Сейчас у нас только единичные заявки на российские курорты. Хотя по весне интерес к ним был большой. Чаще спрашивают и покупают заграничные путевки. Думаю, это связано с тем, что курсы валют более-менее стабилизировались.

Спад продаж, который наблюдали в турагентствах по всей стране в последние полгода, был вызван в основном падением курса рубля. Оно привело к резкому удорожанию заграничных путевок. К лету цены не снизились: в этом году рассчитывать на дешевый отдых не приходится нигде.

Елена Чупина,
директор турагентства “Скайвей”:

Большим спросом пользуются страны, которые предлагают полный пансион питания или систему “все включено”. Туристы покупают туры в Турцию и Египет, во Вьетнам. Много становится самостоятельных туристов — тех, кому от агентства требуется только открытие визы, например. Горящих туров по 12 тыс. рублей в этом году ждать не стоит. Туроператоры заранее сократили многие программы в этом сезоне, продавать дешевле себестоимости они не станут.

В турагентствах отмечают, что цены на самое популярное у алтайских туристов направление — Турцию — в этом году выше, чем в прошлом. Однако отечественные курорты с учетом перелета не дешевле, а порой и дороже.

Ольга Ришко,
руководитель турфирмы “Глэм-тур”:

С 10 апреля турецкие гостиницы внутри турпакетов дали 20–30% скидки на размещение для россиян почти на весь летний сезон. Тур на 11 дней на троих в отель уровня “пять звезд” можно купить за 120 тыс. рублей. В то время как, например, авиабилеты в Симферополь из Барнаула стоят минимум 23 тыс. туда и обратно на одного человека — то есть в данном случае только перелет для троих стоит от 70 тыс. рублей. Пакетные туры на отечественные морские направления с вылетом из Новосибирска тоже не слишком пользуются спросом, потому что в целом также проигрывают Турции по соотношению цена — качество.

Менеджер "Глэм-тур" жила на черноморских курортах две недели. Она проехала Сочи, Анапу, Абхазию, Крым и посмотрела там всю отельную базу. По приезде она констатировала, что цены ни в одном регионе не соответствуют тому, что за них предлагают. Особенно мало качественных объектов размещения на Крымском полуострове.

Плюсы в таких вариантах тоже есть: олимпийские объекты в Сочи, кухня Абхазии, природа Крыма. Но минусы в виде сервиса, низкого качества пляжного отдыха и короткого теплого сезона не смущают пока в основном госслужащих, которым выезд за рубеж просто запретили. По мнению представителей турбизнеса, если бы не этот искусственно созданный спрос, российские направления вообще не получили бы развития в этом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость