Политика

МИД предупредил, что за границей спецслужбы США могут "охотиться" за россиянами

МИД РФ официально предупредил граждан России, выезжающих за рубеж о том, что за ними могут "прийти" по запросам правоохранительных органов и спецслужб США.

Из официального предупреждения МИДа:

Американские власти продолжают неприемлемую практику "охоты" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам. Число таких случаев превысило полтора десятка. Из последних примеров можно привести выдачу американцам Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в США из Нидерландов Владимира Дринкмана.

Уверовав во вседозволенность, Вашингтон доходит до похищений наших граждан. Так произошло с Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США, где его продолжают удерживать в заключении в ожидании суда.

МИД сообщает, что арестованные граждане испытывают в США предвзятое отношение со стороны американских судов и органов полиции.Россиян склоняют к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веских доказательств. При отказе приговаривают к огромным срокам тюремного заключения, как случилось в случае с Виктором Бутом и Константином Ярошенко.

МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам "при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость