Жизнь

Жестко. Быстро. Безотказно

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Черт, не иначе, дернул меня полистать популярную газету о жизни знаменитостей. Среди текстов об очередной беременности Киркорова и причислении к лику святых нашего гаранта было и кое-что любопытное. Доска объявлений чародеев, ведьм и прочей нечисти, гарантировавших избавление от всех бед при своевременном к ним обращении.
С помощью калькулятора я с удивлением обнаружил на этой странице 37 объявлений о магии, знахарстве и колдовстве. Такого мракобесия не найти даже на заседании Госдумы. Итак, что нам предлагают.

Потомственный маг. Ясновидящая. Знахарка Зейнап. (Это, кстати, все один персонаж.) Заглянет в прошлое, изменит будущее. Абсолютно вся любовная магия. Работа ведется совершенно бесплатно. (Ага-ага, верим.) Благодарность проявите после положительного результата. (Ну вот, не зря сомневались.)

Версилия. 20 лет безупречной репутации и тысячи благодарных сердец!!! НАСТОЯЩАЯ КОЛДУНЬЯ. (Вот тут истинная правда, ведь фраза даже набрана заглавными буквами.) Денег не берет. (А вот тут можно засомневаться, ведь Версилия выключила "капслок".)

Ведьма. Черный приворот. (Коротко и ясно, почему-то вспомнился анекдот: "Бабушку, которая умеет писать эсэмэски, подруги во дворе называют ведьмой".)
Гадаю. 500 р. (Это объявление заставило проронить скупую мужскую слезу — все-таки есть еще честные люди.)

Подскажу адрес настоящей колдуньи разочарованным в магах-шарлатанах. (Вот, уже пошли и посреднические услуги в духе "знаю парня, который сможет вернуть водительское удостоверение", "есть на примете местечко, где продают после 21.00".)

Жанна Васильевна! Маг высшей категории. Мгновенный приворот раз и навсегда. Верну покой в семью. Ставлю 3 степени защиты. Гарантия! (За этим объявлением слово в слово шло другое, но там мага высшей категории уже звали Виктория Владимировна, правда, откликалась она по тому же телефонному номеру.)

Черная магия. Жестко. Быстро. Безотказно. (О, для заголовка колонки сгодится.)

Основные виды деятельности наших спасителей — виноотворот, снятие порчи, родового проклятия и венца безбрачия, приворот, исправление ошибок других магов, восстановление мужской силы, предсказание будущего. Было очень удивительно видеть подобное в современной газете. До этого из всех мистических персонажей я встречал только одного, который пошел на свадьбу и по дороге зашел в кафе пообедать.

Хотя нет, был и в моей жизни эпизод, наверняка заинтересовавший бы канал "ТВ3", если бы ему кто-то об этом рассказал. Будучи юным журналистом, я стажировался на радио. Как-то раздается звонок домашнего телефона. Беру трубку, оттуда голос: "Привет, Евгений! Это Вадик из параллельного мира".

Приехали... Хорошо помню, как мгновенно вспотели ладони. В принципе, после ряда фантастических фильмов 90-х я был готов к такому развитию событий, но все равно стало не по себе. В итоге выяснилось, что это просто Вадик из радио-программы "Параллельный мир" и он хотел поменяться временем записи в студии. Но случай запомнился на всю жизнь — другие миры как-никак! А тут всего лишь ведьмы, русалки, кикиморы, бабкиежки, фурии, гарпии, горгоны, мегеры, валькирии и тнт-экстрасенсы... У которых, кстати, нет недостатка в клиентах.

И вот после прочтения всех этих объявлений, которые бы отлично вписались в век, скажем, XIII–XIV, я вдруг понял, почему мы так живем, почему у нас такие законы, почему от наших прав остались только обязанности. Просто мракобесие никуда не делось, оно лишь нацепило на себя деловые костюмы, научилось мыться, выходить в интернет и летать на самолетах.

Да, кстати, если кому нужны услуги по приворотам, отворотам, поворотам, обращайтесь, страничку я сохранил. Мало ли что.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость